Нарушения менструального цикла: что делать?

В норме длительность цикла составляет от 21 до 35 дней, длительность кровотечения – 2-5 дней. За одно кровотечение в норме выделяется не более 80 мл крови. Впрочем, паниковать при однократном сбое не стоит – женский организм представляет собой чрезвычайно тонкий механизм и многие внешние и внутренние факторы, даже физиологические, могут повлиять на течение менструального цикла.

Например, спровоцировать сбой может резкая смена климата (например, при поездке на тропический курорт, особенно во время зимы), резкое снижение веса, смена рациона питания, стресс, занятия спортом, курс лечения некоторыми лекарственными препаратами. Такой сбой будет единоразовым и в течение нескольких последующих месяцев организм постепенно вернётся к привычному циклу. Насторожиться следует, если цикл меняется из месяца в месяц, и улучшения не наступает. Кроме того, поводом для беспокойства должно быть слишком обильное кровотечение, из-за которого беспокоит выраженная слабость, обмороки. Такие сбои существенно влияют на общее состояние женщины, нарушают качество её жизни и указывают на гормональный дисбаланс.

Снизить качество жизни женщины может еще одна проблема, связанная с менструальным циклом – предменструальный синдром. По мнению специалистов, это физиологическое состояние, обусловленное естественными колебаниями гормонального фона, но в некоторых случаях ПМС сопровождается столь интенсивным дискомфортом, что мешает женщине нормально жить и работать. Нарушения стула, тошнота, повышенный аппетит, общая слабость, приливы жара и многие другие неприятные проявления буквально выбивают из колеи. При нарушениях менструального цикла и патологическом течении предменструального синдрома необходимо посетить врача. Он проведет обследование, при необходимости направит на консультацию со смежными специалистами.

При отсутствии гинекологических и эндокринных проблем, как правило, достаточно рационализации образа жизни, питания, борьбы со стрессом, умеренной физической активности и применения комплексов биологически-активных веществ для нормализации гормонального фона и связанного с ним менструального цикла. Например, БАД к пище ТАЙМ ФАКТОР®, который содержит экстракты корня дудника, имбиря и плодов витекса священного, а также витамины (С, Е, фолиевую кислоту, рутин) и минеральные вещества (железо, магний, цинк). Такой состав способствует поддержанию гормонального баланса и нормализации менструального цикла.*

Регулярность циклических процессов, протекающих в женском организме, естественна, она служит подтверждением женского здоровья и нормального гормонального фона. С нарушениями цикла, а также с чрезмерным дискомфортом при ПМС мириться недопустимо – это не только дискомфорт, но и свидетельство более или менее серьёзных проблем в эндокринной или половой сферах.

* Инструкция по применению БАД к пище ТАЙМ-ФАКТОР®

Источник: mk.ru

Добавить комментарий