Новый тест обнаружит спящий ВИЧ

Несмотря на постоянную работу в этом направлении, вирус иммунодефицита человека пока еще непобедим. Во многом работе врачей и ученых препятствует то, что часто вирус находится в «спящем» состоянии, и поэтому сложно сказать, действительно ли пациент вылечился, или болезнь просто временно отступила. Группа сотрудников Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) разработала новый высокочувствительный тест, который поможет обнаружить скрытые вирусы.

Ведущий автор исследования Фалгуни Гупта (Phalguni Gupta) сообщил, что усилия, которые предпринимают ученые для уничтожения вируса, достаточно существенны, но технологии до сих пор были не так развиты, чтобы с высокой точностью выявить, вылечился ли человек, удалось ли уничтожить последние резервуары вируса. Антиретровирусная терапия помогает людям с ВИЧ в настоящее время жить намного дольше и значительно повышает качество их жизни, но для того, чтобы сделать вывод об успешности терапии, нужно понять, сохранили ли пораженные вирусом клетки способность к репликации. Сейчас для этого используется тест Q-VOA, который требует большого количества крови, делается достаточно долго, а стоимость его высока (около 1200 долларов).

Специалисты из США предложили альтернативу, которую назвали TZA – этот тест делается быстрее, он дешевле, крови для него нужно меньше. Принцип действия TZA – поиск гена, который активируется только при репликации вируса. Используя новый тест, ученые показали, что у людей, у которых ВИЧ никак себя не проявляется в результате антиретровирусной терапии, резервуары вируса значительно больше, чем считалось ранее – примерно в 70 раз. Однако исследователи заявили, что их открытие – не повод отказываться от Q-VOA совсем, так как у него и TZA разный механизм действия, и в зависимости от конкретного случая нужно будет использовать определенный тест.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий