Пациенту восстановили сознание после 15 лет вегетативного состояния

35-летний француз, в течение 15 лет находившийся в вегетативном состоянии после тяжелой автомобильной аварии, начал проявлять признаки сознания в результате применения электростимуляции блуждающего нерва (VNS-терапии). О результатах нового метода лечения сообщил журнал Current Biology.

До этого считалось, что пребывание в вегетативном состоянии более 12 месяцев практически исключает возвращение сознания. Ученые из Института Когнитивистики Марка Жанро (Institut des Sciences Cognitives Marc Jeannerod, France) доказали, что это не так. «Наш эксперимент показал, что, стимулируя блуждающий нерв, мы можем значительно улучшить ментальную активность пациента, пребывающего в вегетативном состоянии», — рассказала Анджела Сиригу, инициатор эксперимента.

Чтобы проверить способность VNS-терапии восстанавливать сознание, исследователи намеренно выбрали трудный случай, чтобы полученный положительный результат было невозможно объяснить случайностью или естественными улучшениями в состоянии пациента. Они выбрали пациента, который пребывал в вегетативном состоянии уже почти 15 лет без признаков улучшения. Пациенту установили имплантат, стимулирующий электрическими импульсами блуждающий нерв, передающий сигналы мозгу.

Сообщается, что после одного месяца стимуляции блуждающего нерва реакции пациента и активность его мозга значительно улучшились. Мужчина начал реагировать на простые указания врачей. Например, он смог следить за объектом глазами и поворачивать голову в сторону по просьбе экспериментаторов.  После стимуляции исследователи также наблюдали ответы на «угрозу», которые ранее отсутствовали. Например, когда голова врача внезапно приблизилась к лицу пациента, он с удивлением отреагировал на это, широко открыв глаза. Кроме того, мать пациента сообщила об увеличении периода бодрствования во время чтения вслух.

Записи активности мозга также выявили серьезные изменения. Тета-ритм ЭЭГ, наиболее важное отличие вегетативного состояния от состояния минимального сознания, значительно усилился в областях мозга, отвечающих за движение, ощущения и сознание. VNS-терапия также увеличила функциональную активность мозга: ПЭТ-сканирование показало увеличение метаболической активности как в кортикальной, так и подкорковой областях мозга.

Результаты этого уникального эксперимента показали, что правильное вмешательство может привести к изменениям в сознании даже в самых тяжелых клинических случаях, утверждают исследователи. «Восстановление функций мозга может оказаться возможным даже в тех случаях, когда надежда на это, казалось бы, уже полностью исчезла», — заключила доктор Сиригу.

В настоящее время ученые планируют большое совместное исследование для подтверждения и расширения терапевтического потенциала VNS-терапии для пациентов в вегетативном или минимально сознательном состоянии.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий