Пневмонию и сепсис скоро нечем будет лечить

И вот теперь, в начале 21 века, ученые бьют тревогу — мы стремительно теряем защиту перед элементарными инфекциями. Бактерии оказались хитрее, чем мы думали — они научились класть антибиотики на лопатки.

Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала новые данные: устойчивость к некоторым используемым антибиотикам уже может доходить до 82%. Это значит, что времена, когда нам вновь нечем будет лечиться, не за горами.

С болезнями, которые вызываются бактериями, человечество знакомо уже тысячелетия. Когда-то люди были бессильны перед чумой, которая выкашивала целые города; сифилис считался неизлечимой болезнью; малейшая рана могла привести к фатальным последствиям. Но в 1928 году совершенно случайно был получен первый антибиотик пенициллин, производство которого было налажено в 1943 году.

И вот прошли годы — и бактерии мутировали. Стало появляться все больше микроорганизмов, которые научились выживать под воздействием пенициллина. Началась разработка новых классов антибиотиков, но к каждому из них микробы постепенно приспосабливаются. Во всем мире эту их особенность теперь называют антимикробной резистентностью (АМР).

С начала нынешнего века АМР начала приобретать угрожающий размах. Это способствует масса факторов. В том числе и тот, что в последние годы новых антибиотиков на рынке почти не появляется. А «волшебная сила» старых стремительно тает. Росту антибиотикорезистентности способствует то, что люди пьют эти препараты не по назначению (например, при вирусных заболеваниях, «для профилактики»); что антибиотиками пичкают сельхозживотных и птиц; что пациенты не доводят начатый курс лечения до конца. В итоге три года назад на международном экономическом форуме в Давосе были представлены результаты исследования, согласно которому при текущей скорости роста АМР к 2050 году ежегодно от инфекций, вызванных устойчивыми микроорганизмами, будут погибать 10 миллионов человек. А это превысит даже число жертв онкологических заболеваний — 8,2 миллиона человек в год.

– Если будут развиваться инфекционные осложнения, вызванные устойчивыми микроорганизмами, экономические потери будут колоссальными. Проблема АМР затрагивает все области медицины, и самое главное, что она затрагивает общество, — говорит президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), профессор Роман Козлов.

В конце прошлого года ВОЗ выпустила заявление о том, что в связи с тем, что применяющиеся сегодня антибиотики очень скоро могут стать неэффективными, человечество должно приложить серьезные усилия для разработки новых препаратов. «Устойчивость к противомикробным препаратам является чрезвычайной ситуацией в области глобального здравоохранения, которая представляет серьезную угрозу для прогресса в области современной медицины, — отметил гендиректор ВОЗ, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус. – Необходимо срочно расширить инвестиции в исследования и разработки препаратов против инфекций, устойчивых к антибиотикам, иначе мы вновь окажемся во временах, когда люди боялись распространенных инфекций и рисковали своей жизнью при проведении простых хирургических операций».

А два года назад был разработан глобальный план по сдерживанию роста антибиотикорезистентности, который подписали 126 стран ООН. В большинстве стран мира, включая Россию, уже разработаны собственные планы борьбы с АМР. Они основаны на главных постулатах: информировать людей о том, как правильно употреблять этот вид препаратов; следить за появлением лекарственной устойчивости и вкладываться в разработку новых лекарств.

В нашей стране разработали свою систему отслеживания лекарственной устойчивости. В ее основе – карта страны, на которой указаны все места, где выявляются новые очаги устойчивости микроорганизмов к различным антибиотикам в каждом регионе. «Мы понимали проблему лекарственной устойчивости и занимались ее мониторингом в РФ очень давно. Эти данные у нас были всегда, мы представляли их медицинскому сообществу, министерствам. Позднее это вылилось в интерактивную карту антимикробной резистентности России», — рассказывает Сергей Козлов.

Что касается разработки новых препаратов, то пока вся надежда на лекарства из т. н. резервного списка ВОЗ, к которым антимикробной резистентности еще не зафиксировано. Эти лекарства сегодня применяют при тяжелых инфекциях, когда подозревается или подтвержден возбудитель с множественной лекарственной устойчивостью, и стандартные схемы антибактериальной терапии будут неэффективны.

Однако эксперты отмечают, что вряд ли что-то можно будет изменить, если народ продолжит относиться к антибиотикам столь же легкомысленно, сколь относится сегодня. ВОЗ предлагает несколько простых правил, которым может следовать каждый:

1. Принимайте только те антибиотики, которые назначены врачом. Не занимайтесь самолечением.

2. Всегда доводите до конца прием назначенного курса антибиотиков, даже если вы чувствуете себя лучше. Не нарушайте рекомендации врача по длительности приема антибактериальных препаратов. Обычно такой период составляет 7-10 дней, но каждый случай индивидуален. При досрочной отмене антибиотиков начинает развиваться устойчивость, заболевание возвращается, но уже с устойчивостью к первому препарату.

3. Никогда не используйте оставшиеся антибиотики. Если у вас остался препарат с прошлого раза – ни в коем случае не используете его, даже если он вам тогда помог. Только врач может назначить правильное лечение.

4. Никогда не делитесь антибиотиками с другими людьми. Лучше посоветуйте им обратиться к врачу.

5. Предотвращайте инфекции — регулярно мойте руки, избегайте контактов с больными людьми и делайте прививки себе и своим детям. Чем меньше мы болеем — тем меньше антибиотиков приходится использовать.

И не забывайте: в мире уже выявлены опасные инфекции, которые не поддаются лечению никакими препаратами. Появятся ли новые — зависит в том числе и от нас.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий