Россияне все меньше доверяют поликлиникам и все больше тратят на платную медицину

ВЦИОМ опубликовал отчет о мнениях россиян по поводу качества государственной медицины – услуг, предоставляемых по полису ОМС. Только 9% опрошенных дают существующей системе здравоохранения положительные оценки. В то же время, по сведениям Росстата, на платные медицинские услуги граждане ежегодно тратят более 528 миллиардов рублей.

По сведениям Всероссийского центра изучения общественного мнения, во время обращений в государственные и муниципальные медучреждения по полису ОМС, россияне чаще всего сталкиваются с проблемами качества медицинских услуг и нарушениями прав пациентов.

Большинство опрошенных жаловались на:

  • 56% — длительное ожидание
  • 42% — некомфортные условия, отсутствие достаточного количества сидячих мест и нормальной вентиляции
  • 40% — отсутствие необходимого оборудования, лекарств и т.д. 
  • 37% — непрофессионализм врачей, неправильно поставленный диагноз и назначенное лечение
  • 36% — плохие санитарные условия
  • 32% — грубое отношение медицинского персонала
  • 31% — требование оплатить медицинские услуги или лекарственные препараты, которые должны предоставляться бесплатно
  • 12% — запись в карточке большего количества процедур или услуг, чем было сделано во время приема

В качестве мер по повышению уровня медицинских услуг по ОМС россияне выступают за «наказание рублем» и усиление личной ответственности руководителей. Например, 48% опрошенных уверены, что проблему может решить финансирование медучреждений в зависимости от качества предоставляемых услуг, 35% выступают за увольнение руководителей медучреждений, оказывающих некачественные услуги, а 25% — за контроль со стороны независимых организаций, защищающих права пациентов.

Между тем, по данным Росстата, опубликовавшего новый отчет «Платное обслуживание населения в России», годовой объем платных медицинских услуг достиг 528 миллиардов рублей. Расходы на медицинскую помощь занимают шестое место в списке повседневных затрат россиян.

При этом расходы на медуслуги, как и цены на них, увеличиваются год от года. Рекордный рост прибылей в этом секторе рынка приводит и к увеличению числа частных клиник: согласно отчету, рост числа амбулаторно-поликлинических организаций в стране происходит в основном за счет коммерческих учреждений.

Эти данные вполне соответствуют экспертным оценкам, согласно которым, число потребителей платных медицинских услуг в России возросло до 50%. Причиной резкого повышения доли коммерческих услуг социологи считают не рост доходов пациентов, а состояние бесплатной медицины.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий