Спасибо партии родной, что нету водки в выходной!

В Минздраве обсуждается вопрос о включении в «Стратегию формирования здорового образа жизни населения» запрета на продажу алкоголя в выходные дни. По мнению ученых, эта мера поможет бороться с алкоголизмом в России.

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава рассказали, что подобная мера может быть эффективной в борьбе с алкоголизацией населения России. Принимаемых  в этом направлении мер пока недостаточно, считают эксперты: так, у местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но до сих пор ни разу не было введено запретов на продажу алкоголя, которые бы длились больше одних суток. 

В разработанном ГНИЦПМ Минздрава проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года говорится, что в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения недостаточно предпринимаемых мер, в том числе направленных на снижение доступности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени. «Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — указано в проекте.

В пресс-службе ГНИЦПМ заявили, что «Стратегия — это путь решения обозначенных в данном документе нерешенных проблем» ( ).

— Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано — Минздрав решает совместно с другими ведомствами, — сказали в пресс-службе, добавив, что план реализации Стратегии находится в разработке.

Напомним, что в настоящее время спиртное запрещено продавать ежедневно с 23-00 до 8 часов утра. Кроме того, у регионов есть полномочия по установлению ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…».

Согласно этому закону местные власти могут сократить время продажи алкоголя или запретить его продажу в праздничный день – например, в день последнего звонка или в день Победы.  Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю.

Некоторые эксперты считают, что запрет продаж в выходные приведет к активизации торговли нелегальной и контрафактной продукцией, что, в свою очередь, может усугубить проблемы, которые призвана решить данная инициатива.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов уточнил в интервью «Известиям», что потребление алкоголя на выходных выше, чем в рабочие дни, и вряд ли кто-то захочет закупать алкоголь впрок в будни. Подобные инициативы, по его мнению, создают предпосылки для продаж нелегального алкоголя.

Напомним, что в мае этого года Минпромторг предложил смягчить требования к продавцам алкогольной продукцией. В документе ведомство подчеркнуло, что именно недоступность спиртного и зарегулированность розничной торговли стимулируют рост теневой доли рынка спиртного и потребление суррогатов. Поэтому ведомство предложило снизить цену легальной водки до 100–130 рублей за бутылку объемом 0,5 л за счет изменения акцизной политики и расширить каналы сбыта спиртного — позволить торговлю на АЗС, в санаториях, на рынках, в спортивных учреждениях и т.д. Получается, что предложение Минпромтогра входит в противоречие со «Стратегией формирования здорового образа жизни населения».

К сожалению, уроки истории по-прежнему остаются невыученными нашими чиновниками. Россия уже не раз проводила антиалкогольные кампании разной степени жесткости.

История борьбы с зеленым змием

Первую антиалкогольную кампанию в России начал царь Алексей Михайлович. 15 марта 1647 года царским указом насельникам Соловецкого монастыря запретили держать в кельях «пьянственное питье». В 1649 в епархии были отправлены патриаршие и царские грамоты, запрещающие держать «хмельное питье» во всех монастырях. Среди предложений, подготовленных царем Алексеем Михайловичем для Собора русского духовенства 9 февраля 1651 г., в последнем 13 пункте написано: «А священническому и иноческому чину от пиянства трезвитися и сквернословия отнюдь бы не держатися не токъмо в церкви, но и в миру; на них многие мирские люди соблажняются». В 1652 году, с целью сократить пьянство среди простого народа, по царскому указу была подготовлена и проведена кабацкая реформа. Благие начинания царя оказались недолговечными. Вспыхнувшая в 1654 г. война с Польшей за Украину не позволила Алексею Михайловичу продолжить борьбу за трезвый образ жизни своего народа.

С конца XIX века при активной поддержке государства в России действовало большое число церковных и светских обществ трезвости, крупнейшим из которых являлось Всероссийское Александро-Невское братство трезвости.

В самом начале Первой мировой войны государь Николай II решил провести реформу, которая была особенно близка его сердцу: запрещение продажи спиртных напитков. Сначала был введен запрет как обычная мера, сопровождающая мобилизацию; затем, 22 августа 1914 года, было объявлено, что запрет сохранится на все время войны; он был постепенно распространен не только на водку, но и также на вино и пиво. Затем, в начале сентября, принимая великого князя Константина Константиновича в качестве председателя Союзов Трезвенников, Николай сказал: «Я уже предрешил навсегда воспретить в России казенную продажу водки».

В Советском Союзе попытки борьбы с пьянством предпринимались неоднократно. Первая антиалкогольная кампания была получена большевиками в «наследство» от Царского правительства. Кроме того, сразу по приходу к власти Петроградский реввоенсовет издал приказ от 8 ноября 1917 года, который гласил, что «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких алкогольных напитков».

Вторая попытка атаки на потребление алкоголя была выполнена в 1958 году, когда было принято постановление ЦК КПСС и Советского правительства «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками».

Третья попытка ознаменовалась выходом 16 мая 1972 года постановления № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма». И наконец, четвертая попытка, так называемый «Горбачевский сухой закон» был выполнен выходом 7 и 16 мая 1985 года ряда законодательных актов ЦК КПСС и Совмина СССР об усилении борьбы с пьянством и самогоноварением.

Последствия «сухого закона»

Сейчас считается общепризнанным фактом, что «сухой закон» провоцирует возникновение множества явлений, отрицательно сказывающихся как на здоровье нации, так и на экономике страны. Последствием «сухого закона» времен СССР стала потеря элитных сортов винограда после массовых вырубок, всплеск токсикомании, волна отравлений суррогатным алкоголем и заменителями спиртовой продукции, активизация теневого бизнеса по производству спиртосодержащих напитков низкого качества. тогда Тогда же появились и антиалкогольные анекдоты и частушки, часть одной из которых стала заголовком этого материала. 

Конечно, нынешняя инициатива ученых не подразумевает полный запрет на продажу алкоголя, но и частичный запрет коснется в первую очередьтех, кто не способен планировать свои потребности на несколько дней вперед и закупать водку и вино «впрок». Кто-то из-за этого действительно не выпьет, а кто-то попытается купить алкоголь любой ценой — у подпольных торговцев, контрафактный, самодельный, непитьевой. Вырастет количество отравлений отравлений, в том числе и со смертельным исходом. В таком аспекте речь об оздоровлении нации, конечно, идти не может. 

Поэтому данная инициатива Минздрава, безусловно, должна пройти несколько стадий всестороннего обсуждения, в том числе экономистами, врачами-наркологами, социологами и представителями других специальностей.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий