В Японии пациенты сходят с ума от лекарств против гриппа

Правительство Японии рекомендовало сотрудникам медучреждений обращать пристальное внимание на поведение пациентов, больных гриппом. Представители Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии предупредили о том, что некоторые препараты против гриппа могут вызвать неадекватное поведение, сообщает Japan Times.

Случаи временных психических отклонений среди больных гриппом, особенно детей и подростков, наблюдаются после приема таких популярных препаратов, как Тамифлю (осельтамивир), Реленза (занамавир) и Инавир (ланинамивир).

В прошлом эпидемическом сезоне наблюдалось 54 случая депрессии и дезориентации в пространстве, а также агрессии пациентов, больных гриппом, которые принимали перечисленные препараты. Раньше считалось, что подобным побочным эффектом обладает только препарат Тамифлю. Однако было выяснено, что «аномальное поведение» могут провоцировать и другие препараты против гриппа. Из названных 54 случаев, 38 были ассоциированы с Тамифлю, 11 – с приемом препарата Реленза, 5 – с приемом Инавира.

Пациенты проявляли следующие отклонения в поведении: спутанность сознания, хаотичный бег, агрессия по отношению к окружающим. Кроме того, было зарегистрировано несколько попыток выпрыгнуть из окна или с крыши. В основном суицидальное и агрессивное поведение наблюдалось у подростков и детей.

Власти Японии в качестве превентивных мер рекомендовали установить дополнительные замки на двери и окна общественных зданий, размещать больных детей на первых этажах больниц, а также тщательно наблюдать за пациентами, которые принимают противогриппозные препараты.

Стоит отметить, что пока причины психических отклонений после приема препаратов достоверно не установлены. Кроме того, сообщается о неадекватном поведении и тех больных гриппом, которые не принимали противогриппозные препараты. Эксперты предполагают, что аномальное поведение могла вызвать высокая температура и состояние бреда, которое наблюдалось после развития вирусного заболевания.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий