Ученые изобрели пластырь, контролирующий уровень сахара

Исследователи из Бингемтонского университет (США) разработали уникальный инструмент для контроля сахара крови. Это бумажный пластырь с индикатором, меняющимся в зависимости от уровня сахара. «Система», если можно так назвать маленький пластырь, работает без батареек и очень удобна в использовании — прокалывать кожу не требуется: пластырь анализирует не кровь, а пот.

Разработчики разместили в бумажном пластыре миниатюрный элемент питания с ферментными катализаторами, которые взаимодействуют с глюкозой и кислородом. Элемент напрямую контактирует с кожей, что позволяет поту попадать в специальный резервуар. В этой полости происходит реакция, и химическая энергия превращается в электрическую. Таким образом, пропадает необходимость использования внешнего источника электроэнергии. 

Этот одноразовый электрохимический индикатор предназначен в первую очередь для пациентов, страдающих диабетом, и добросовестно выполняющих рекомендации врачей по физическим тренировкам. Благодаря простоте мониторинга, пластырь предотвращает гипогликемию (опасное падение уровня сахара), которая может случиться во время нагрузок. К тому же во время тренировки не возникает проблем с получением достаточного количества пота для анализа.

Все распространенные методы определения уровня сахара предполагают необходимость прокалывать кожу и выдавливать кровь. Делать это несколько раз в день может быть достаточно неприятно. К тому же такие измерения, не слишком удобны для профилактики гипогликемии во время физических упражнений.

«На тренировке делать анализ при помощи глюкометра неудобно: необходимо брать с собой спиртовой раствор для дезинфекции, расходные материалы и сам аппарат. А следить за уровнем глюкозы во время физических нагрузок – жизненная необходимость для всех диабетиков», — заключил Сеохён Чой, ассистент кафедры электротехники и компьютерных наук Университета Бингемтона Сеохён Чой (Seokheun Choi).

Как еще используют пластыри в медицине

Идея использовать пластыри для самых разных медицинских целей очень привлекательна. Во-первых, это очень просто и не требует специальных навыков. Во-вторых, все манипуляции с пластырями имеют минимальную травматичность, в отличие от инвазивных процедур.

Например, с помощью пластыря можно определить, что вы пробыли на солнце слишком долго – когда придет пора прятаться в тень, он изменит цвет. Такой пластырь разработали ученые из Австралии, где проблема солнечных ожогов и рака кожи особенно актуальна.

А еще с помощью пластыря можно эффективно худеть, как доказали ученые из Медицинского центра Колумбийского университета и Университета Северной Каролины. Правда, пока исследования проведены только на крысах.

Исследователи из компании Theranica создали уникальную систему под названием Nerivio Migra на основе пластыря, снабженного батарейкой и электростимулятором – это устройство помогает бороться с мигренями. Кроме того, уже давно в ходу контрацептивные гормональные пластыри, а также пластыри, избавляющие от никотиновой зависимости.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий