МВД проверит обстоятельства задержания мальчика в центре Москвы

Руководство ЦАО назначило проведение проверки по факту инцидента

Министерство внутренних дел проводит проверку обстоятельств задержания девятилетнего мальчика в центре Москвы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД России. В ходе проверки будет дана оценка правомерности и законности действий сотрудников полиции, результаты будут представлены общественности.

Напомним, ребенка, читавшего стихи, а именно — «Гамлета» Шекспира, сотрудники полиции препроводили в служебный автомобиль и доставили в ОВД в пятницу.  По версии полиции, мальчик попрошайничал на улице Воздвиженка и находился там один, без сопровождения родителей. Однако в сети появилось видео, на котором ребенка, сопротивлявшегося полицейским, пытается забрать женщина. По данным ряда СМИ, она являлась мачехой мальчика и находилась в момент его задержания в нескольких метрах от него.

Уполномоченный при президенте России по правам человека Анна Кузнецова также решила разобраться в сложившейся ситуации.

«Вчера в Москве задержали мальчика. Я,конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребёнок… Разберемся во всём обязательно», — написала Анна Кузнецова на своей странице в соцсети Facebook.

Читайте также:

В Москве задержали читавшего стихи девятилетнего мальчика

Задержание ребенка на Арбате прокомментировала детский омбудсмен

 

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий