Bosch подружит машины и мотоциклы

Bosch решил сократить число аварий с участием мотоциклистов. Причём радикально: ДТП со смертельным исходом должно стать меньше на треть! С этой целью в компании взялись за разработку новой системы, позволяющей двухколёсным транспортным средствам «общаться» с автомобилями на расстоянии, используя стандарт WLAN. Среди партнёров Bosch в этом перспективном проекте уже выступила фирма Ducati.

Суть новой системы — сканирование окружающего машины и мотоциклы пространства в радиусе нескольких сот метров каждые 10 секунд. Обнаруживая другого участника движения, она обменивается с ним данными о том, что это за тип транспортного средства, где находится, с какой скоростью и в каком направлении движется. Например, определив поблизости мотоциклиста, эта система в автомобиле заблаговременно предупредит о нём водителя звуковым сигналом и сообщением на дисплее. Многообещающе. Но когда новинку планируется вывести на дороги общего пользования, пока не сообщается.

Кстати, над подобными системами учёные работают уже давно. Ещё в 2014 году исследователи из Технического университета Мюнхена разработали похожую, так называемую, кооперативно-сенсорную технологию. Но в первую очередь для того, чтобы сократить число наездов на пешеходов. Для того, чтобы автомобили знали о приближающихся пешеходах, немцы придумали использовать в качестве транспондеров, радиопередатчиков и приёмников, способных отвечать на определённые сигналы, мобильники участников движения. Впрочем, и о внедрении такой полезной системы мы пока не слышали. А жаль.

Источник: am.ru

Добавить комментарий