Платные допуслуги к ОСАГО вам навяжут без очереди

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) следят не только за качеством ремонта дорог. На днях они проверили рынок ОСАГО и выяснили, что в большинстве регионов исчезли очереди за полисами. Но агенты по-прежнему навязывают допуслуги и хитрят со скидками.

В исследовании приняли участие активисты 15 субъектов РФ из числа «проблемных» регионов, где страховые выплаты по ОСАГО превышают собранные страховые премии. Из 164 автовладельцев, принявших участие в опросе, более половины (54%) не почувствовали никаких проблем при оформлении договора ОСАГО. Остальные признались, что все же сталкивались с трудностями: 38% сообщили, что представитель страховщика не информировал их о скидке за безаварийную езду либо сообщал об этом только после того, как клиент сам напоминал, что имеет право на скидку. 19% автовладельцев заявили о навязывании дополнительных услуг, 6% рассказали об отказе в оформлении полиса ОСАГО в точке продаж под другими предлогами.

Очереди зафиксированы в Камчатском крае, Республике Тыва, Республике Дагестан, Ульяновской области.

Также мониторинг показал, что оформить договор в электронном виде часто оказывается невозможно из-за технических проблем и прочих ошибок на сайтах страховщиков. Среди автовладельцев, участвовавших в мониторинге ОНФ, лишь 16% заявили, что оформили полисы онлайн, остальные заключали договор в точках продаж. Активисты самостоятельно проверили возможность заключения электронных договоров ОСАГО, протестировав сайты 25 крупнейших страховщиков. Всего было проведено 130 тестирований в разных регионах, и в 59% случаев отмечены проблемы и сложности при заполнении регистрационных форм и анкет-заявлений.

По данным Российского Союза Автостраховщиков, с 1 января по 17 апреля 2017 года заключено более миллиона электронных договоров ОСАГО, что втрое превышает показатель за весь 2016 год. В то же время, это не более 3% от общего числа автовладельцев, ежегодно приобретающих полисы.

 

 

Источник: cars.ru

Добавить комментарий