Нажали на газ: почему Украина решила «продавить» Россию на 20 миллиардов

«Нафтогаз Украины» получил официальное уведомление «о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж от «Газпрома», — заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко, отметив, что Киев не видит оснований для разрыва договора, а объяснения россиян считает «неприемлемыми».

Такое заявление можно было бы расценить как излишне эмоциональное, похожее на слова Петра Порошенко, объявившего об очередной энергетической независимости от России. Как заявил на днях украинский президент, «я очень благодарен представителю Швеции, за справедливый, объективный и независимый судебный процесс», — отметил он в начале февраля, поблагодарив за компенсацию Украине в $4,6 млрд за сокращение поставок газа по территории Незалежной в 2016-2017-х годах, подтвержденную Стокгольмский арбитражным судом.

Суммируя задолженность Украины за поставки за предыдущие годы, Москве придется вернуть только $2,6 млрд, что также подтверждено Стокгольмским арбитражем. Конечно, $2,6 млрд — это немало. Правда на фоне того, что за поставки топлива в стоимостном выражении «Газпром» в 2017 году получил примерно $38,15 млрд (на 22% больше, чем годом ранее), что следует из статистики Федеральной таможенной службы, эта нагрузка не катастрофически повредит монополии.

Тогда как Украине придется много хуже. Как признает Витренко, «по оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену от «Газпрома» (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) почти на 34%». По словам Витренко, его страна несет «огромные убытки», так как цена на топливо у европейских компаний поднималась до $1325 за тысячу кубометров. Российский газ стоит примерно в 4-5 раз дешевле, в связи с чем, Украина требует компенсации разницы стоимости от России.

В конце февраля — начале марта газа в украинских хранилищах стало меньше на 7,5% газовых запасов. Теперь в запасниках страны содержится всего лишь 9,6 млрд кубометров топлива, что является минимальным объемом для поддержания собственного, существенно сниженного внутреннего потребления и обеспечения стабильного транзита газа по территории Незалежной в страны Европейского союза.

«Все поставки должны быть обусловлены контрактными условиями. Они опираются на стоимость нефти. Сейчас законтрактованный газ, поставленный на Украину из России, стоит не менее $400 за тысячу кубометров, хотя прямые поставки из России обходятся Киеву в вдвое дешевле», — отмечает замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Жонглируя фактами, правительственный блок Украины дискредитирует свою компетентность — надо следить за курсами на сырьевых и товарных биржах. Учитывая, что цены «Газпрома» составляют менее $195 за тысячу кубометров, «Нафтогаз» в данный момент пытается сбыть остатки того, что находится в его хранилищах по более дорогой цене. Причем расчет делается на внутреннее потребление», — отмечает эксперт.

В «Нафтогазе» уверяют, что имеют достаточно средств для закупки газа, а в случае необходимости обратятся во Всемирный банк. Только там вряд ли им поверят. По словам вице-президента этой организации Сирил Муллер, Украина сначала должна показать, что выплачивает долговые обязательства, иначе может потерять возможность привлечения новых кредитов на внешних рынках. Только за 2017 год госолг Украины вырос на $6 млрд до $77 млрд. В 2018 году Киеву нужно вернуть кредиторам более $10 млрд, что составляет примерно треть доходной части госбюджета. При том, в эту сумму не включены долги перед Россией.

Впрочем, окончательные суммы выплат Украины перед Россией будут определены до конца 2018 года, когда Стокгольмский арбитраж вынесет последнее решение по поводу транзита «голубого топлива». Первая газопроводная система России — «Северный поток» уже способна увеличить поставки газа в Европу на 55 млрд кубометров в год. Вторая труба, проложенная по акватории Балтийского моря, расширит пропускную способность вдвое. Ее пуск намечен на 2020 год. Если Россия не подтвердит договор по поставкам через Украину, ее санкционные обязанности грозят составить $4 млрд. Киев способен с помощью союзников из ЕС опротестовать это в суде. Однако, если Россия будет настаивать на правиле «бери или плати» (обязательство по приему конкретных объемов газа), по которому Украина должна России примерно $57 млрд, то наша страна будет вправе арестовывать зарубежное имущество Незалежной.

Киев применяет обратный принцип ship-or-pay («качай или плати»), подразумевающий компенсацию поставщика транзитному государству, если объем поставляемого топлива ниже запрошенных параметров.

Однако и этого мало. По словам Витренко, «стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. Мы попробуем сейчас это доказать. С 2009 года по настоящее время мы недополучили примерно $20 млрд».

«Странно, что представитель Украины настаивает именно на такой компенсации. Она составляет уплату полного транзита России в Европу более чем за 20 лет. В нынешних геополитических условиях, это требование не поддержит ни один из судей европейских инстанций», — резюмирует Алексей Гривач.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий