Разгадан секрет вытянутых черепов, обнаруженных в Баварии

Изучив ДНК обладательниц 13 необычных черепов, учёные пришли к выводу, что они были не голубоглазыми блондинками, как прочие жительницы этих земель, а обладали карими глазами и тёмными волосами, подобно женщинам болгарского и румынского происхождения.

Эксперт предполагает, что черепа этим женщинам вытягивали намеренно, чтобы подчеркнуть их благородное происхождение и богатство. Известно, что в далёкие времена подобная практика была распространена в Центральной Азии, а также на некоторых других территориях — в том числе, и в Румынии. Авторы исследования видят в этом ещё один аргумент в пользу того, что на территорию, где сейчас располагается Бавария, женщины с необычной формой черепа могли прибыть именно оттуда.

Возможной целью, с которой женщины попадали из одной части Европы в другую, исследователи называют династические браки между племенами. Хотя для подобной версии вытянутых черепов обнаружено слишком много, Бюргер отмечает, что найдены они были на территории различных поселений.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Стоит отметить, что порой изучение генома намного более древних людей позволяет в значительной степени перевернуть представления о внешнем виде обитателей тех или иных территорий. Например, сравнительно недавно выяснилось, что 10 тысяч лет жители Британских островов, по всей вероятности, были темнокожими и кудрявыми, однако обладали голубыми глазами, на сегодняшний день редко встречающимися при таком типе внешности.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий