Уфологи разглядели «обломки НЛО» на спутнике Сатурна

В интернет довольно часто попадают новости из сомнительных источников, в которых утверждается об НЛО или каких-либо иных следах инопланетной жизни за пределами Земли. При этом зачастую самопровозглашённые специалисты утверждают, что мировые космические агентства давно знают о визитах инопланетян, однако по той или иной причине намеренно замалчивают эту информацию.

Чаще всего в новостях такого рода фигурируют Луна и Марс, однако время от времени следы «визита инопланетян» или каких-либо других таинственных явлений уфологи обнаруживают и на других планетах или спутниках. Практически всегда довольно очевидно, что в действительности космические корабли пришельцев или инопланетные животные в действительности являются всего лишь камнями или тенями необычной формы, однако при определённой фантазии в них оказывается можно «разглядеть» нечто более любопытное — соответствующая зрительная иллюзия называется парейдолией.

В последнее время спутники Сатурна остаются в центре внимания не только самопровозглашённых специалистов по внеземным цивилизациям, но и серьёзных учёных. В частности, недавно выяснилось, что необычные бурые полосы на спутнике под названием Тефия постепенно увеличиваются в размерах. Незадолго до этого на орбите газового гиганта был обнаружен необычный объект — по мнению некоторых астрономов, это формирующаяся луна Сатурна под названием Пегги, впервые замеченная в 2014 году британским учёным Карлом Мюрреем. В обоих случаях учёным помогли снимки, полученные с помощью космического аппарата «Кассини», недавно завершившую свою более чем двадцатилетнюю миссию.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий