«Эти люди даже не подозревали, что они уже на грани»

Восьмого марта отмечается Всемирный день почки (World Kidney Day), в этом году его основная тема – «Почки и женское здоровье». В преддверии этой даты ведущие российские специалисты при участии пациентской организации «Нефро-Лига» рассказали о факторах риска и первых признаках нефрологических нарушений, взаимозависимости болезни почек и сахарного диабета, а также о том, почему это особенно актуально для женщин.

Хроническая болезнь почек (ХБП) является восьмой основной причиной смертности. ХБП – общее название нефрологических болезней (в том числе, различных иммунопатологий), которые составляют около 20% всех заболеваний почек и связанны с повреждением почек и снижением их функции, сохраняющихся у пациентов в течение трех и более месяцев. Факторы, которые могут усугубить ситуацию при ХБП, различны, чаще всего, это сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет и артериальная гипертензия, которые выбирают своей мишенью почки. Сегодня в мире ХБП страдает 10-12% взрослого населения и, по оценке специалистов, в ближайшее время заболеваемость продолжит расти.

«Очень терпеливый орган»

Возможность максимально замедлить ХБП, достичь ремиссии и избежать дорогостоящей заместительной почечной терапии (диализа) и пересадки почки, напрямую зависит от того, на какой стадии выявлено заболевание. Однако, оно зачастую протекает бессимптомно, и к моменту постановки диагноза пациент может потерять до 90% функции почек. Всего существует пять стадий хронических болезней почек, градация их проводится по скорости клубочковой фильтрации (СКФ) – это  основной показатель функционального состояния почек, который рассчитывает врач на основе определения креатинина.

По словам главного внештатного нефролога Москвы, зам. главврача по нефрологии ГКБ № 52, доцента кафедры госпитальной терапии РУДН Олега Котенко, почки как орган обладают большим запасом прочности, именно поэтому само заболевание до определенного периода может протекать бессимптомно. Основная часть пациентов узнает об этой патологии лишь на последней, пятой стадии заболевания, когда уже надо начинать диализ.

«Многие люди совершенно не знают о том, в каком состоянии находятся у них почки. Почка сама по себе – очень терпеливый орган, и до тех пор, пока 70% почки не перестанут работать, она ничего не скажет вам. Только специальные тонкие обследования, которые, кстати, абсолютно доступны, могут рассказать о патологии почек. Поэтому каждому человеку следует быть внимательным к своему здоровью, регулярно сдавать анализ мочи и крови на креатинин и обращать внимание на любые симптомы болезни», – напоминает Котенко. 

Среди таких симптомов:

  • покалывание или боль в месте локализации почек,
  • необычный цвет и неприятный запах мочи,
  • значительное повышение температуры тела, артериального давления,
  • общая слабость,
  • сухость во рту, постоянная жажда и потеря аппетита. 

Особенно внимательными следует быть людям из групп риска:

  • больным с артериальной гипертонией,
  • сахарным диабетом,
  • патологиями опорно-двигательного аппарата,
  • постоянно принимающих анальгетики.

ХБП и сахарный диабет

Именно диабетикам специалисты рекомендуют тщательно следить за здоровьем почек. Ведь диабетическая нефропатия становится ведущей причиной терминальной почечной недостаточности. При сахарном диабете почки ежедневно пропускают через себя сотни литров крови с повышенном содержанием глюкозы. И если пациент не получает эффективной сахароснижающей терапии, почки работают с хронической перегрузкой, объясняет врач-эндокринолог «Вэссел-клиник», член EASD Ольга Демичева. В итоге через несколько лет наступает почечная недостаточность. Если хроническую болезнь почек при сахарном диабете вовремя выявить, то почки можно спасти, затормозив прогрессирование болезни. Но многое зависит от самого пациента: прием назначенных препаратов, соблюдение диеты и ведение здорового образа жизни.

«Причину столь стремительного нарастания ХБП я вижу отчасти в том, что люди стали дольше жить. Но, кроме того, у нас в медицинском сообществе отсутствует настороженность в отношении развития ХБП, которая должна быть с учетом сегодняшних неинфекционных «эпидемий» сахарного диабета и артериальной гипертензии, – говорит Демичева. – Когда я читаю лекции врачам общей практики, то спрашиваю их о том, какие биохимические показатели они будут смотреть у пациента, у которого впервые выявили сахарный диабет. И, к сожалению, о креатинине и мочевине большинство из них забывает. Как и о калие. А уж когда начинаешь говорить о 3Б-4 стадии ХБП, многие не понимают смысл, например, того, для чего мы смотрим уровень кальция, витамина D (25-OH), паратгормона. Нельзя подходить к пациенту с точки зрения какой-то единственной нозологии, даже если мы говорим не о болезни, а о таком о таком всеобъемлющем процессе, как ХБП. Всегда эта беда развивается на фоне какого-то заболевания, тащит за собой, как хвост, целую серию сопутствующих проблем, которые требуют отдельного отслеживания и комплексного лечения».

Гендерные особенности

Во всем мире ХБП страдают около 195 миллионов женщин, из-за этого ежегодно погибает 600 тысяч женщин. Вероятность возникновения заболевания у женщин превышает таковую у мужчин –  распространенность у женщин в среднем составляет 14%, а у мужчин 12%.

«Патология почек у женщин и у мужчин протекает по-разному, и это обусловлено биологическими и социально-поведенческими особенностями, – объясняет профессор кафедры нефрологии факультета дополнительного последипломного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова Галина Волгина. – Кроме того, и сахарный диабет, один из факторов риска ХБП, у женщин протекает тяжелее, возникает уже в том возрасте, когда, как правило, наступает менопауза, и женские гормоны перестают защищать организм. Мы отмечаем также, что качество жизни у женщин с ХБП ниже, чем у мужчин. Понимание различий позволяет по-разному рассматривать механизмы развития заболеваний почек у мужчин и женщин и по-разному подходить к их профилактике и лечению»,

Например, нередко у женщины может быть очень низкая скорость клубочковой фильтрации, по которой ей уже полагается перевод на заместительную почечную терапию, но ее самочувствие не соответствует этим показателям. По разному у женщин и мужчин работают препараты для замедления прогрессирования патологии сердца и почек, тяжелее поддается коррекции артериальная гипертензия,  а доля женщин с преддиализной стадией ХБП выше.

Государственно-частное партнерство

По словам председателя межрегиональной общественной организации неврологических пациентов «Нефро-лига» Людмилы Кондрашовой, ХБП сегодня очень помолодел. «Для работающих мужчин попадание на диализ – это более тяжелый психологический слом, чем для женщины, потому что, как правило, они сразу теряют работу. В наше время капитализма никто не будет терпеть работника, который три раза в неделю прикован к аппарату искусственной почки, –говорит Кондрашова. – Хотя нефрология – наверное, единственная медицинская специальность, которая однозначно выиграла от появления государственно-частного партнерства. Благодаря этому удалось фактически ликвидировать нехватку диализных мест (а это было просто катастрофой в 2005 году, когда я попала на диализ). Во-вторых, это совершенно другое качество диализа, и, в третьих, процедуры оплачиваются по ОМС. Это дало возможность пациенту свободно передвигаться по стране, например, поехать отдыхать на черноморское побережье. Раньше такое было невозможно, пациенты фактически были прикованы к одному месту».

Сегодня, по словам общественницы, на первое место выходят проблемы транспортировки пациентов к месту проведения процедуры и обратно. Эту транспортировку включили в программу госгарантий на 2018 год. Но, понятное, что все регионы решают эти проблемы кто во что горазд.  И совсем плохо обстоят дела с ранним выявлением болезни.

Скрининговые программы и их отсутствие

И запущенных случаев будет становиться больше, опасаются в организации: из программ диспансеризации исключили стандартные анализы – общий анализ мочи, общий и биохимический анализ крови.«Это абсолютно неправильно, – считает Кондрашова. – В последние три года мы работаем не только с больными, но и с условно здоровыми гражданами, проводим скрининги взрослого населения. И, например, в Якутии, где на этот скрининг пришло более 800 человек, по его результатам шестерых человек отправили напрямую к нефрологу, а четверых – сразу на диализ. То есть, эти люди даже не подозревали, что они уже на грани». Привела Кондрашова и еще один пример: молодой парень, который учился в школе милиции и нормально себя чувствовал, вдруг потерял сознание в троллейбусе. В больнице, куда его доставила «Скорая», все были изумлены: как человек, который уже позавчера должен был быть на диализе, учился в таком заведении.

«Сегодня медицина в состоянии помочь большинству пациентов с ХБП – надолго замедлить процесс развития заболевания, но для этого пациент должен вовремя попасть к врачу, –  говорит Кондрашова. –  Цель Всемирного дня почек – призвать всех соблюдать простые правила профилактики. Держать себя в хорошей физической форме, быть активным, не курить, пить достаточно жидкости, контролировать уровень сахара в крови, ходить на регулярные профилактические осмотры и, таким образом, предотвратить развитие тяжелых заболеваний и их последствия. Это призыв самих нефрологических пациентов, которые уже столкнулись с болезнью, но преодолевают ее и делятся своими знаниями и информацией с обществом».

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий