Людей научили слышать под водой

Известно, что звуковые волны при переходе из воздушной среды в водную теряют много энергии. Нырнувший в воду уже не слышит тех, кто остался в лодке или на берегу. Новое устройство основано на применении кусочков латекса, которые натягиваются на алюминиевые рамки на специальной мембране. Конструкция позволяет большему проценту звуков проходить через границу воздух–вода.

Испытав свое изобретение, разработчики добились того, что волны, проходя через воду к уху, теряли лишь 6% энергии, в то время как без мембраны потеря составляла до 28% и больше. То есть, по их словам, им удалось довести уровень слышимости под водой до уровня шепота на суше.

Комментирует сотрудник глубоководного водолазного комплекса ГВК-250 Павел СПИРЬКОВ:

— Тот факт, что благодаря мембране с определенными свойствами можно улучшить слышимость звуков под водой, не вызывает сомнений. Немного непонятно, как разработчики предполагают использовать мембраны с латексом на больших глубинах. Если это будут специальные наушники, то я бы предостерег, что эта вещь очень опасна под водой. Был у нас в свое время костюм «Садко». К нему прилагались шлем и легкий подшлемник с поролоновыми наклеечками изнутри. Они были опасны в том смысле, что, когда человек нырял, они под воздействием давления так плотно прилегали к уху, что у некоторых рвались барабанные перепонки. Мы в таких случаях всегда отдирали поролон, оттягивали подшлемник пальцем, пропуская воду к уху, и давление выравнивалось. К тому же я бы не сказал, что любителям обязательно надо переговариваться с оставшимися на поверхности. А у профессионалов есть переговорные электронные устройства. Наушник крепится даже не на ухо, а около уха. Напоминаю, уши при погружении под воду должны быть открыты.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий