Восточную пуму официально признали вымершей

В довольно далёком прошлом пумы, относящиеся к вымершему подвиду, в изобилии встречались в северо-восточной части США и на юго-востоке Канады, однако уже к концу XIX века их почти не осталось. По всей видимости, ключевую роль в их исчезновении сыграл человек — хищников убивали, чтобы они не угрожали домашнему скоту и не «конкурировали» с людьми в охоте на оленей.

В Соединённых штатах Америки ни одной восточной пумы не видели с 1938 года, а в Стране кленового листа — с 1832. В список животных, находящихся под угрозой исчезновения, восточную пуму внесли в 1973 году, то есть через 35 лет, как они, возможно, уже исчезли с лица Земли. Для того, чтобы официально признать животное вымершим, потребовалось ещё столько же времени — соответствующее предложение прозвучало в 2015 году, а недавно оно было принято.

Ещё один подвид пумы, проживающий на американской территории — флоридская пума — также находится под угрозой вымирания. Ранее были также признаны вымершими висконсинские пумы. Тем не менее, некоторые другие подвиды пока что относятся к категории «вызывающих наименьшие опасения», то есть пумы как вид в ближайшее время, по всей вероятности, не исчезнут.

Истории известны случаи, когда биологические виды, считающиеся вымершими, впоследствии оказывались всё ещё существующими. У этого явления даже есть своё название — «эффект Лазаря», отсылающее к имени евангельского персонажа, которого, согласно Библии, Иисус Христос воскресил из мёртвых. Например, в 2016 году группе исследователей, представляющих Калифорнийский университет в Риверсайде, удалось обнаружитб ос вида, 101 год назад признанного полностью исчезнувшим с лица Земли. Впрочем, нечто подобное происходит крайне редко, так что надеяться на подобное «возрождение» восточной пумы было бы чрезмерным оптимизмом.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий