ЦБ объяснил отказ печатать 10-тысячные купюры с Путиным

«По сложившейся традиции на банкнотах Банка России не используются изображения действующих политических и общественных деятелей России», — говорится в письме директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова (есть в распоряжении РБК).

В конце августа развивающая бизнес-патриотизм ассоциация предпринимателей «Аванти» направила в адрес председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной письмо с предложением провести лимитированный выпуск памятной банкноты достоинством 10 тысяч рублей, посвященный деятельности Владимира Путина.

В письме президент ассоциации Рахман Янсуков отмечал, что введение новой купюры консолидирует российское общество и поднимет у граждан «уровень культуры обращения с денежными средствами».

В разговоре с РБК Янсуков выразил сожаление, что Центробанк не поддержал предложение «Аванти». По его мнению, «инициатива неизбежно повысила бы ценность российской валюты, ведь авторитет Владимира Путина признается и в России, и за ее пределами».

Напомним, 12 октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина презентовала новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. На билете Банка России номиналом 200 рублей изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на купюре 2000 рублей – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий