Центробанк потребовал от Промсвязьбанка досоздать огромные резервы

Напомним, что о грядущих для Промсвязьбанка проблемах еще в августе уходящего года предупреждал аналитик «Альфа-капитала» Сергей Гаврилов, говоря также о «Бинбанке», «Открытии» и «Московском кредитном банке». В итоге «Бинбанк» и «Открытие» фактически перешли в собственность государства через Фонд консолидации банковского сектора.

Совладелец и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подтвердил «Ведомостям» претензии Центробанка, отметив, однако, что сумма требуемых резервов может быть изменена Центробанком в ходе идущих переговоров: «У нас идет сейчас диалог с ЦБ, и я надеюсь, что он приведет к конструктивному и здравому решению. Интересы клиентов и банковского сообщества не пострадают».

При этом ранее Ананьев отмечал, что у банка есть проблемные активы, для которых «крайне тяжело провести здоровую реструктуризацию и превратить в работающие, особенно на падающем рынке».

Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что у банка, однако, существуют хорошие шансы остаться на рынке, в частности, если ему дадут время — около года — на досоздание резервов. При негативном варианте развития событий Промсвязьбанк сможет получить господдержку как системно значимый.

По состоянию на 1 ноября 2017 года объем вкладов населения в Промсвязьбанке составляет 368,2 миллиарда рублей.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий