Индекс промпроизводства регионов СКФО за первый квартал составил почти 108%

Индекс промышленного производства регионов Северного Кавказа за первый квартал 2017 года превысил общероссийский и составил 107,9%, сообщили в пресс-службе Минкавказа со ссылкой на главу министерства Льва Кузнецова.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в рамках Петербургского международного экономического форума принял участие в заседании консультативной комиссии государственного совета под председательством помощника президента РФ Игоря Левитина.

«Министр Лев Кузнецов, выступая на заседании, отметил, что индекс промышленного производства в СКФО за 2016 год превысил среднероссийский и составил 106,6% (по Российской Федерации – 99,7%). За 1 квартал 2017 года этот показатель также превышает среднероссийский – 107,9% против 100,1%», — говорится в сообщении.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

Отмечается, что у регионов СКФО имеется потенциал для дальнейшего промышленного роста, в том числе в производстве высокотехнологичной продукции. Кузнецов назвал ряд предприятий, которые могут выступить «локомотивом» промышленного роста. Среди них «Монокристалл» — лидер по производству искусственного сапфира в России, который входит в тройку мировых лидеров по его выращиванию. Более 90% продукции, выпускаемой предприятием, поставляется на внешний рынок.

Еще одно предприятие «Арнест» — крупнейший производитель парфюмерно-косметической продукции на территории Российской Федерации и стран СНГ, активно участвующий в процессе импортозамещения. В выступлении министр подчеркнул, что в настоящее время Минкавказом России оказывается содействие субъектам СКФО в развитии промышленного комплекса.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером форума.Третий день работы Петербургского международного экономического форума

В субботу в «Экспофоруме» на ПМЭФ прошло несколько панельных сессий, а также деловой завтрак «Америка-Россия. Бизнес сближение».

На фото (слева направо): генеральный директор ПАО «Соллерс» Вадим Швецов, президент ОАО «АВТОВАЗ» Николя Мор, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, телеведущая Мария Бондарева, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин на панельной сессии «Автомобилестроение — новые возможности в борьбе за лидерство на мировом рынке».

На панельной сессии по автомобилестроению глава «Ростелекома» рассказал, что компания планирует создать агрегатор для поездок людей по типу Gett и Uber, но с большим числом видов транспорта.

Также на сессии «Автомобилестроение — новые возможности в борьбе за лидерство на мировом рынке» выступил глава «АвтоВАЗа» Николя Мор. На фото: представители «Аэрофлота» на ПМЭФ

Николя Мор сообщил, что «АвтоВАЗ» снизил прогноз по экспорту на 2017 год на 16,7% — до 25 тысяч автомобилей — из-за низкого рынка в Казахстане. При этом в России, как ожидает компания, автомобилей в этом году купят больше.

На фото: губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме 2017.

На полях ПМЭФ глава российского фонда Кирилл Дмитриев рассказал, что Владимир Путин поддержал идею инвестиционного фонда в юанях, который планируют создать РФПИ и Банк развития Китая (China Development Bank).

На фото: посетители ПМЭФ.

Стенд компании Ford на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 2017.

Презентационный стенд Чемпионата мира по футболу — 2018 на Петербургском международном экономическом форуме 2017.

На фото: участники бизнес-диалога «Россия — Швеция: инвестиции и инновации как основные точки взаимного роста» на Петербургском международном экономическом форуме 2017.

В кулуарах форума кинопродюсер Алексей Петрухин рассказал, что в России снимают две новые части фильма «Вий». В одной из них события происходят в Китае, а в другой — в Индии.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что рабочая группа, в которую входят представители Минкомсвязи, ФСБ и «Ростеха», в июле представит предложения для операторов связи по реализации пакета антитеррористических законов («пакета Яровой»). На фото: стенд Международного информационного агентства «Россия сегодня»

Также глава «Ростеха» заявил, что России необходимо приложить максимальные усилия для наращивания доли цифровой экономики.

На фото: стенд «Почты России» на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что основатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб признал, что ПМЭФ стал таким же известным и авторитетным, как и ежегодные встречи в Давосе.

На фото: стенд Сбербанка на ПМЭФ. /

Источник: ria.ru

Добавить комментарий