«Нафтогаз Украины» рассказал о преимуществах покупки российского газа

Прямые поставки газа из России выгоднее для Украины потому, что при покупке «голубого топлива» у Словакии, Польши или Венгрии в рыночную цену включается стоимость транспортировки с немецкого рынка-хаба, пояснил Витренко.

«То есть эта цена в Словакии немного выше цены в Германии. Сейчас у нас появляется возможность покупать газ в России по цене чуть ниже», — цитирует чиновника РИА Новости Украина.

Однако на решение о покупке газа у «Газпрома» могут повлиять политические факторы, считает топ-менеджер. «Кроме цены есть еще другие аспекты. Мы все прекрасно понимаем: политика, война…» – сказал он.

Ранее Стокгольмский арбитраж обязал украинскую компанию закупать у России не менее пяти миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, «Нафтогаз» должен будет выплатить «Газпрому» два миллиарда долларов задолженности за поставки топлива.

При этом в «Нафтогазе» заявляли о победе по иску против «Газпрома». Общую выгоду от решения суда украинские власти оценили в 75 миллиардов долларов. Поскольку само решение Стокгольмского арбитража не было опубликовано, каждая сторона трактует его в свою пользу.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий