Россия и Саудовская Аравия приняли судьбоносное нефтяное решение

Как заявили министры энергетики обеих стран Александр Новак и Халид аль-Фалих, «стороны пришли к пониманию, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка необходимо продлить совместные добровольные действия ведущих производителей нефти на девять месяцев, до 31 марта 2018 года». Спустя считаные часы после совместного заявления котировки барреля выросли на 3,5% и практически вышли на уровень $53.

По мнению министров РФ и Саудовской Аравии, сейчас существует много факторов, оказывающих положительное влияние на конъюнктуру рынка. Это и эффект от предпринятых в последние месяцы совместных действий по сдерживанию экспорта «черного золота», и ускоренное падение товарных запасов нефти. В том числе в морских танкерах — более чем на треть с начала года. «Министры также выразили оптимизм, что более широкий круг стран оценит позитивный эффект от стабилизации нефтяных рынков и присоединится к усилиям», — отмечается в совместном заявлении.

Решение о продлении условий меморандума вынесут на следующей неделе, 25 мая. До этого времени будут проведены консультации, на которых страны — участники договоренностей и прочие производители «черного золота» предпримут все усилия для «достижения полного консенсуса по поводу девятимесячного продления декларации о кооперации».

Что касается участников меморандума — стран картеля и 11 независимых государств, включая Россию, — уже сейчас можно делать ставку на их согласие на пролонгацию, полагают эксперты. Другое дело — государства, располагающие значительными добывающими мощностями, но не поставившие подписи под соглашением: Норвегия, Вьетнам, Канада и США. По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, именно Штаты во многом будут определять ценовую политику в ближайшее время. Если конкретно, статистика запасов и добычи сырья пока не вселяет оптимизма: производство американских сланцевых компаний увеличивается, а спрос растет не такими серьезными темпами.

Как считает гендиректор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, ценообразование в сырьевом секторе не зависит от того, что происходит вокруг рынка в целом. «Провал нефтяных котировок, который наблюдался во второй половине 2014‑го и начале 2015 годов и дальнейший откат до уровня в $50–55 — это исторически сложившиеся естественные процессы. Вне зависимости от того, какое решение вынесут страны ОПЕК и другие производители сырья, в ближайшее время все будет во власти биржевых трейдеров. Если они решат, что рынок углеводородов остается привлекательным с точки зрения инвестиций, то цены продолжат расти. В таком случае в III квартале нефть сможет подорожать до $60, а к концу этого года выйти на уровень $70–80. К концу 2018 года мы, скорее всего, увидим обратную тенденцию, и тогда котировки опять упадут до $40», — полагает эксперт.

Начальник аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергей Суверов полагает, что повышение цен станет хорошей подмогой для терпящего который год убытки бюджета. Так, рост стоимости барреля на $10 означает дополнительные доходы казны в 1,75 трлн руб. Вместе с тем, как отмечает эксперт, в действиях российского правительства присутствуют элементы непоследовательности. «С одной стороны, наше правительство двумя руками голосует за поддержку «заморозки» производства «черного золота», стоимость которого является самым важным обстоятельством для укрепления российской валюты. С другой — выступает за ослабление рубля, полагая, что только так можно добиться успеха в экономике. Появляется подозрение, что между представителями разных ведомств нет единой точки зрения относительно дальнейших действий по развитию страны, что является гораздо большим негативным фактором, нежели гипотетический отказ ОПЕК от снижения добычи», — утверждает эксперт.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий