Сбербанк объявил войну киберпреступности

На пресс-конференции в Давосе Станислав Кузнецов отметил, что в Сбербанке, который давно уже взял на вооружение цифровую экономику и принимает меры по борьбе с возникающими киберугрозами, ожидают развития укрепления позиций банка в этой сфере с открытием Глобального центра кибербезопасности. «Центр должен функционировать как уникальная платформа государственно-частного партнерства, развитие которой будет происходить по трем ключевым направлениям. Эти направления – установление взаимовыгодного сотрудничества между государственными и частными корпорациями, формирование необходимых условий для организации постоянного обмена информацией и создание надежного исследовательского центра, осуществляющего независимую оценку и анализ текущей ситуации в области кибербезопасности на международной арене», – подчеркнул зампред Сбербанка.

Он также добавил, что, со своей стороны, Сбербанк готов делиться с участниками Центра уникальной информацией о деятельности крупных групп киберпреступников, которые совершают атаки в финансовой сфере на международном уровне. «В прошлом году мы смогли предотвратить 100% атак, направленных против нас», – напомнил Кузнецов и добавил, что с глобальной угрозой киберпреступности эффективнее бороться совместными усилиями и стремиться к обеспечению безопасности информационного пространства. Как считают эксперты, в этой связи опыт самого прогрессивного российского банка, клиентами которого являются 120 млн человек, очень может пригодиться другим организациям по всему миру.

О необходимости быстро реагировать на все взрывы технологических изменений, которые возникают в современном мире, недавно говорил премьер-министр России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме. Он отметил, что сегодня риски киберпреступлений делают уязвимыми все сферы жизни, и привел пример, что, в отличие от смертоносного оружия, авиации, подводного флота, кибероружие не требует масштабной промышленной базы, а посему крайне опасно. «Поэтому очевидно, что сегодня от всех стран требуется гораздо больше усилий для обеспечения безопасности в цифровом пространстве и более тесная их координация», – призвал к сотрудничеству в противостоянии киберпреступности председатель правительства РФ.

В 2017 году от хакерских атак бизнес потерял сотни миллиардов долларов: в финансовой сфере преступники взламывали банкоматы, электронные кошельки и даже целые платежные системы. За последний год около 15 хакерских группировок атаковали государственные структуры, военные ведомства и частные компании.

В поимке членов одной из таких группировок принимал участие Сбербанк. Сбербанк поддержал правоохранительные органы, организовал сбор необходимой информации, чем помог доказать вину злоумышленников.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков отметил в беседе с «МК», что сейчас широкое распространение электронных денег, банковских карт, электронных платежных систем привело к тому, что проблема киберпреступности охватила огромную аудиторию. «Эта проблема общая и работать над ней должны все вместе. Сбербанк как крупнейшее финансовое учреждение России, которое отвечает за безопасность своих активов и миллионов клиентов, не может поступить иначе как стоять во главе этой борьбы. Они понимают, что могут больше всего пострадать от киберугроз, поэтому совершенно адекватно этот вопрос решают», – заявил эксперт.

«Наша страна, в том числе в лице президента Владимира Путина, всегда стремилась к тому, чтобы решать вопрос кибербезопасности на международном уровне: эта тема поднималась Россией на заседаниях «Большой двадцатки», и в переговорах с американцами предлагалось обсудить сотрудничество в этой сфере. Создание Глобального центра кибербезопасности на базе ВЭФ и усилия Сбербанка очень важны, потому что кибератаки усиливаются, растут по количеству и мощи, несут серьезный урон физическим и юридическим лицам во всех странах. С такими угрозами надо бороться вместе», – прокомментировал в разговоре с «МК» поддержанную Сбербанком инициативу председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий