ВЦИОМ назвал сумму, позволяющую россиянам жить достойно

В этом году в предновогоднем опроснике респондентам предлагалось ответить на вопрос, сколько денег должен зарабатывать один человек в семье, чтобы обеспечить достойный уровень жизни.

По словам гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, в среднем россиянам нужно 39 тысяч 404 рубля на человека в месяц. Респонденты с высшим образованием назвали среднюю сумму в 45 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге запросы традиционно несколько выше – жителям этих городов нужно 56 тысяч 634 рубля, указал Федоров.

По словам главы службы, десять лет назад, отвечая на аналогичный вопрос, респонденты назвали сумму 30 тысяч 457 рублей. «Таким образом, несмотря на все кризисы, подъёмы, рост инфляции и её падение цифра выросла не более чем на четверть», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что россияне стали чувствовать себя более счастливыми по сравнению с докризисными временами. «Можно сказать, что адаптация к новым условиям произошла и наши люди умеют себя чувствовать не благодаря, а вопреки», – прокомментировал результаты исследования Федоров. При этом своими основными проблемами респонденты по-прежнему считают низкие зарплаты, пенсии и безработицу.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий