«Зеленая экономика» – реальное будущее, наступившее уже сейчас

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) уже много лет считает одним из своих приоритетных вопросов заботу об окружающей среде. Последние несколько лет одним из видов бизнеса компании является перевалка угля в портах. Этот вид деятельности может повлечь сбросы в воду, пыление, накопление не только угольной пыли, но и отходов производства и потребления. Понимая важность задачи, СУЭК увеличил объемы инвестиций в экологические программы портов в 9 раз за последние пять лет. При этом в области природоохранных мероприятий придается все большее значение именно инновационным решениям, для этого используется научный потенциал российских исследовательских институтов и опыт передовых компаний всего мира. Например, в Мурманском морском торговом порту в конце ноября этого года установлены уникальные снеговые и туманообразующие пушки родом из Италии, аналогов которым нет ни на одном предприятии России.

Другой порт-терминал СУЭК — Дальтрансуголь — в 2017 году стал абсолютным лидером в мире в решении вопроса пылеподавления на складских конвейерах. Используется технология смешивания реагента с обычной водой под давлением, что позволяет создать пену, обеспечивающую, помимо 100% исключения пыления, безвредное разложение реагента, быстрое диспергирование без перемешивания.

Закрытый способ разгрузки угля, технология орошения угля во время его складирования и забора со склада для погрузки в суда, подпорные стенки для штабелей угля по уникальной разработке, пылезащитные экраны высотой до 20 метров, инновационные грейферы большего объема – все эти и еще многие другие технические решения позволили снизить показатели выбросов в несколько раз.

Это доказывается многочисленными измерениями, производимыми как силами сотрудников компании, так и независимыми экспертами. На каждом предприятии оборудованы современные лаборатории, исключающие влияние человеческого фактора на результаты и обеспечивающие их объективность. Одним из новых проектов в данном направлении является создание экологической диспетчерской в Мурманском порту, задача которй — посредством мониторинга погодных условий обеспечить экологически безопасную производственную деятельность порта. Задача руководства порта — за счет оперативного управления деятельностью, учета природных факторов минимизировать вредные выбросы и обеспечить чистоту производства.

Компания СУЭК ставит в приоритет не только работу в области снижения выбросов, но и формирование культуры уважительного отношения к природе, к экологии среди сотрудников предприятий, членов их семей и жителей регионов в местах присутствия активов. В отдельное направление деятельности выделена задача формирования комфортной и благоприятной среды обитания для жителей районов. Каждый из трех портов взял на себя в большей или меньшей степени ответственность и заботу о чистоте города, о благоустройстве, о повышении уровня социальной защищенности. В каждом регионе создаются зеленые зоны, развиваются волонтерские движения среди сотрудников и членов их семей. В 2017 году сотрудники высадили более 1000 саженцев в трех регионах, и это не разовая акция, а планомерная ежегодная работа. Помимо работ, направленных на озеленение города, силами компании обеспечена уборка пыли на улицах города, формирование скверов и парков и уход за ними, ремонт и очистка фасадов жилых домов на близлежащих с портом территориях.

«Деятельность порта должна быть не только безопасной, но и красивой», — считает заместитель генерального директора АО СУЭК по логистике Денис Илатовский. С 2016 года большое внимание уделяется созданию позитивного внешнего облика портов. Конечно, не ставится задача сделать порт произведением искусства, но, например, торговый порт в Мурманске стал одной из достопримечательностей города. Переливающиеся разными цветами краны являются украшением города и как визитная карточка с гордостью демонстрируются местными жителями гостям и туристам Заполярья в длинные полярные ночи.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий