Александр Калягин анонсировал «столкновение» режиссеров разных поколений

«Наше — все, что талантливо, художественно, самостоятельно; все, что недаровито, низменно по вкусу, истрепано, — не наше» — похоже, эти слова из письма Немировича-Данченко, написанного Станиславскому, организаторы взяли как девиз для своего детища. Талантливое и самостоятельное должны представить сразу два фестиваля — «Видеть музыку» (открывается уже во вторник) и драматического искусства «Уроки режиссуры» (стартует через три недели). Первый организован Ассоциацией музыкальных театров и имеет в афише почти два десятка названий: оперы, мюзиклы, оперетты будут показаны на сценах музыкальных театров столицы. Ольга Егошина, арт-директор Биеннале театрального искусства, считает: «Мир профессионального театра огромен и разнообразен, многоцветен и уникален, но вместе с тем един и целен. И задача Биеннале отразить его единство и разнообразие, многоцветность и общность».

Задача «Уроков режиссуры» — показать новые лица отечественной сцены. В конкурсной программе фестиваля — постановки молодых режиссеров из Новосибирска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Москвы. Работы молодых разбирает и судит жюри, в составе которого серьезные авторитеты — Алексей Бородин, Сергей Женовач, Дмитрий Крымов, Григорий Козлов, Римас Туминас, Валерий Фокин, Адольф Шапиро. По итогам жюри отберет три режиссерские работы, которым на церемонии закрытия (10 ноября в Театре им. Вахтангова) будут вручены особые призы.

Во внеконкурсной программе покажут «Дядю Ваню» Юрия Бутусова и «Три сестры» Льва Додина.

— Сегодня у театра много лиц и еще больше искушений — модой, нарушением всех табу, скорой добычей успеха, — говорит второй арт-директор Марина Токарева. — Все труднее отличать подлинник от подделки. Надеюсь, «Уроки режиссуры» помогут участникам уточнить критерии, наметить вехи крутого маршрута, который Станиславский обозначил скромно: «моя жизнь в искусстве».

Вообще, Биеннале — это такой большой пакет программ: ремесло, ретроспектива, издательская деятельность, чтения, цифровая культура. Здесь фестивальные показы дополнены учебными программами, новые книги по истории театра соседствуют с выставками и научными конференциями, камерные залы малых сцен — с тысячными залами, где идет онлайн-трансляция спектаклей-участников. Кстати, треть билетов для студентов театральных вузов, как сообщили «МК» организаторы, — бесплатные.

Выставочная и научная программа подготовлена Бахрушинским музеем: в рамках нее пройдет презентация нового пространства музея-мастерской выдающегося художника Давида Боровского. Среди выставочных проектов: «Владимир Пахомов — неистовый сочинитель театра», «Технологии будущего в пространстве культуры», «От К.С.Станиславского до Л.А.Додина. Уроки режиссуры». У Биеннале появится и собственная библиотека, где первой книгой станет издание «А.С.Суворин: портрет на фоне газеты» Инны Соловьевой и Веры Шитовой. Еще одно интересное театральное исследование: «Театр начинается с афиши. История театральных афиш в России от истоков до 1917 года» Ксении Лапиной.

— Я бы очень хотел, чтобы этот масштабный проект не стал разовой акцией, — говорит председатель СТД Александр Калягин. — Мы все время говорим о том, что разрушены связи между поколениями, что нет преемственности, и это правда, а потому так важно, что возник фестиваль, который столкнет режиссеров разных поколений, что они услышат друг друга, многое откроют для себя. Я уверен, что «уроки», которые преподаст фестиваль, будут полезны всем.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий