Александр Шилов представил портрет Кима Филби

На презентации директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин выразил благодарность художнику за его работу: «Здесь портреты разных людей, разных судеб, возрастов, национальностей, профессий, но всех их, несомненно, объединяет одно общее — это огромная любовь к нашему отечеству и готовность отдать все свои силы, а если и нужно — и жизни за свободу, за независимость нашей Родины, за безопасность и благополучие её граждан. От имени моих коллег и сотрудников, искренне благодарю вас за эту работу и за это благородное дело, которое вы делаете».

Как позже отметил сам Шилов, в зале присутствовало много разведчиков и людей, связанных со спецслужбами. Самым важным гостем для художника была вдова Кима Филби — Руфина Ивановна.

— Прочитав биографическую книгу, которую вы мне дали, — сказал Шилов, — понял, что именно вы будете для меня самым строгим судьей. Спасибо за то, что доверили мне.

Вдове понравилась работа, и она выразила благодарность за то, что не забывают не только её мужа, но и всех тех, кто приблизил конец войны.

Между прочим, как заметил Сергей Нарышкин, картина рисовалась с очень нечеткой фотографии, а ведь любому художнику надо рисовать с натуры, иметь возможность общаться со своим героем: «Но на мой взгляд, Александр Максович блестяще справился с этой сложной работой!».

«Благодаря этим людям, я узнал их истинную роль. Нет более священного долга, чем беречь отечество! Мы все обязаны тем, кто приблизил конец войны», — в завершение своей речи сказал Александр Шилов.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий