Картина из коллекции российского бизнесмена продана за рекордные $450 миллионов

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» установила рекорд для произведений, когда-либо проданных на аукционах. На аукционе Christie’s в Нью-Йорке она была продана за 400 миллионов долларов. С учетом налогов картина обойдется новому владельцу в 450,3 миллиона долларов. Больше на аукционах за картины пока никто не платил.

При этом, как говорится в опубликованном в Twitter аукционного дома сообщении, за тридцать минут торгов полотно подорожало в четыре раза. Стартовая цена картины составляла 100 миллионов долларов.

Leonardo da Vinci’s masterpiece Salvator Mundi achieves $450,312,500, a #worldauctionrecord for any work of art sold at auction. pic.twitter.com/snKxm7t3cb

— Christie’s (@ChristiesInc) 16 ноября 2017 г.

Как пишет газета «Коммерсантъ», ранее шедевр да Винчи принадлежал российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Бизнесмен купил картину за 127 миллионов долларов.

До сегодняшнего дня самой дорогой картиной, проданной на открытом аукционе, была работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины». Она была продана в мае 2015 года за  179,миллиона долларов.  

Источник: mk.ru

Добавить комментарий