«Школа современной пьесы» открыла сезон прямо на стройке

Подъемный кран, бытовки, снующие рабочие в касках, крики типа: «Эй, Серега… так твою растак…» — атмосфера сбора труппы самая что ни на есть творческая. Народные артисты Александр Галибин, Владимир Качан, Елена Санаева, Татьяна Веденеева, Владимир Шульга, а также их заслуженные коллеги и актеры молодого поколения по-хозяйски располагаются по двору, тесня строителей. Звучит джазовая музыка – пианист Левон Оганезов и саксофонист Владимир Остриков – репетируют спектакль «Пока наливается пиво», который в этот же день предстоит сыграть на сцене театра Маяковского. Увы, в новое временное помещение, хоть и мастерски переделанное в театр, не все спектакли репертуара «поместятся». Спасибо коллегам, предоставляющим свои площадки кочевому собрату. Вокруг – транспаранты: «Все разрешено», «Мы играем на Пресненском валу, 29». А вот – интересное: «Строим готовые театры под ключ. Огромный опыт работы». И действительно: Школе пора уже переквалифицироваться в строительную организацию – вот уже два полноценных театра с нуля они создали в столице. А им все мало – требуют свою Неглинку.

Худрук театра Иосиф Райхельгауз вместе с министром культуры Москвы Александром Кибовским надевают каски и в сопровождении актеров и журналистов отправляются в недра реставрируемого памятника культуры. Возвращаются радостные – работа кипит. И тут наступает ответственный момент: к микрофону вызывают руководителя компании «Возрождение», которая ведет строительные работы на объекте. Под веселым давлением общественности и пристальным взглядом начальства строитель дает слово: 17 июля 2018 года работы по реставрации театра «Школа современной пьесы» на Неглинной улице будут завершены.

Иосиф Райхельгауз рассказывает о планах на сезон: детский спектакль «Мышонок-суперсыщик» в постановке Олега Долина, его собственная работа – «Умер-шмумер, лишь бы был здоров» на основе еврейских анекдотов, спектакль по новой пьесе Людмилы Петрушевской в постановке Дмитрия Брусникина, проект с участием Анатолия Васильева, работа над оригинальной театральной композицией, посвященной истории Дома на Трубной, которой должен будет открыться 30-й юбилейный сезон в отреставрированном особняке.

Всем так хорошо и уютно в этом дворике, что Александр Кибовский, окинув взглядом замечает: «Готовое сценическое пространство! Неплохо здесь сделать что-то театральное.» «Еще как неплохо!», — поддерживает эту идею Райхельгауз, для которого превращение в театр любой, даже самой неприспособленной территории, уже стало привычным делом.

Артисты, сотрудники, журналисты, строители, гости завершают торжество ритуальным поеданием арбузов и дынь: солнечная погода (говорят, в этот день побит температурный рекорд для этого периода) способствует ощущению праздника. Сезон «Школы современной пьесы» открыт. Театр ждет своего зрителя. Пока – на Пресне.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий