Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном пути

Больше четырёх десятилетий назад астрономы впервые зафиксировали гамма-излочение, попадающее на Землю из пространства за пределами Солнечной системы. Эти сигналы учёные связали с распадом огромного количества позитронов, достигающих 10 в 43 степени в секунду. Различные исследователи выдвигают разнообразные версии относительно того, каким образом во Вселенной появляется так много антиматерии, однако до сих пор однозначного объяснения этому феномену не найдено.

В ходе нового исследования учёные выяснили, что источником антиматерии могут становиться термоядерные взрывы, возникающие в результате слияния пар белых карликов и приводящие к полному уничтожению обеих звёзд. Как отмечают специалисты, в недрах белых карликов, образуются, в том числе, нестабильные элементы, такие как никель-56, титан-44 и алюминий-26. Распад подобных молекул может приводить к образованию антиматерии. При этом специалисты утверждают, что титан-44 вполне подходит на роль главного источника антиматерии во Млечном пути — имеющиеся у учёных данные о его содержании в белых карликах, результатах распада этого элемента и количества антиматерии во Млечном пути хорошо согласуются между собой.

Исследователи отмечают, что полученные ими выводы позволяют отмести некоторые более «экзотические» теории относительно происхождения антиматерии во Вселенной — например, что она образуется при распаде темной материи или под воздействием сверхмассивных чёрных дыр.

Свою научную работу специалисты опубликовали в свежем номере журнала Nature Astronomy.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий