История дырокола: было ли изобретение украдено у Канта

Дырокол — механическое устройство для пробивания отверстий в бумаге. Во всяком случае, в том его виде, в котором это приспособление чаще всего используется на сегодняшний день, оно было запатентовано немецким купцом, предпринимателем, изобретателем и графиком Фридрихом Зённеккеном. Заявку на получение патента он подал 14 ноября 1886 года.

Приспособление для пробивания отверстий в бумаге считается его наиболее знаменитым изобретением, однако он также запатентовал сосуд для чернил с деревянным блоком для большей устойчивости, новый шрифт под названием Rundschrift, школьное перо, папку, которая стала предшественником современной папки-регистраторa, а также — авторучку с золотым пером, химически стойким против кислот.

Впрочем, по некоторым данным, дырокол использовался и до того, как был официально запатентован. В частности, утверждается, что данным приспособлением активно пользовался философ Иммануил Кант — главным отличием его приспособления от современных дыроколов было то, что диаметр производимых им отверстий составлял 11,6 миллиметра, а у большинства дыроколов, производимых сегодня, он приблизительно равен 6 миллиметрам.

На сегодняшний день наиболее популярными остаются дыроколы, единовременно делающие в бумаге два отверстия, однако производятся также дыроколы на четыре и на одно отверстие. Стоит отметить, что, наряду с международным, существуют ещё два широко применяемых стандарта изготовления дыроколов — североамериканский и шведский. Национальный 4-отверстный стандарт под названием «triohålning», который используется в Швеции почти во всех случаях, характерна тем, что центры отверстий находятся на расстоянии 21, 70 и 21 миллиметра друг от друга. Шведское название стандарта происходит от названия папки-регистратора «Triopärmen», запатентованной в Швеции в 1890 году, предположительно названной изобретателем Андреасом Тенгваллом в честь из себя и двух своих компаньонов. Папка отличается тем, что ее можно раскрыть с любой стороны.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий