К Земле на огромной скорости приближается опасный астероид

Как следует из его названия, астероид 2007 WV4 был открыт десять лет назад, в 2007 году. Его диаметр достигает 490 метров Как сообщается, в 15:09 по московскому времени небесное тело окажется максимально близко к Земле. Расстояние до него в точке сближения составит около трёх миллионов километров, то есть будет примерно в восемь раз больше, чем до Луны. Тем не менее, для того, чтобы получить статус потенциально опасного, астероиду необходимо пролетать не более чем в 20 раз дальше естественного спутника Земли.

Пролетать 418094 (2007 WV4) будет в дневное время, поэтому воспользоваться сближением, чтобы изучить его с помощью оптических телескопов, было бы невозможно. Тем не менее, по словам специалистов, с момента, когда орбиту космического объекта уже удалось определить, наблюдать за ним становится можно и с помощью ряда альтернативных способов. В данном случае исследователи планируют воспользоваться специальными радарами.

Недавно специалисты, представляющие Институт астрономии РАН, Институт динамики геосфер РАН и Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, выступили с докладом, в котором утверждается, что на сегодняшний день обнаружить все потенциально опасные для Земли астероиды почти невозможно, а даже если увидеть их удаётся. В то же время создание и размещение в космосе системы обнаружения и предупреждения космической угрозы дало бы возможность с высокой вероятностью если не предотвратить, то минимизировать последствия падения на Землю.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий