Китайский Новый год Собаки 2018: когда праздновать, что сулит

— Восточный календарь, который принято называть китайским, был создан в те времена, когда под словом «собака» или «петух» подразумевались не реальные животные, а концентрация неких космических сил. Поэтому сегодняшние предсказания могут казаться смешными, но вообще они связаны с присутствием определенных сил в природе.

Собака — это, если искать плюсы, удача для больших финансовых проектов, можно строить новый дом или начинать копить деньги на серьезные покупки, вообще это год процветания. Поверье простое: собаку кормят, когда есть, чем накормить человека — то есть когда в доме все хорошо.

Из негативного — в этот год не рекомендуется давать обещания, особенно на финансовые темы, брать на себя подобные обязательства. Ведь Собака — прижимистое животное, она всегда тянет косточку на себя. Этот год не слишком благоприятен для здоровья, также очень средненько он подходит для любви.

— Для людей, родившихся в какие годы, Собака доброжелательна, и с кем она конфликтует?

— Год Собаки хорош для тех, кто родился непосредственно в её год, затем в год Дракона, Тигра или Змеи. Однако многих сбивает с толку тот факт, что собаки — «погребальные» животные в Китае; на раскопках мы часто находим глиняные фигурки в могилах. Отсюда пошло поверье, что год Собаки несет потери близких людей… Для Кота (Кролика), Свиньи и Быка этот год обещает быть не самым лучшим.

— Какие еще есть стереотипы?

— Считается, что год Собаки — это время резкого изменения в статусе страны или региона. Это же касается года Дракона. Причем «резкое» изменение может быть в обе стороны: возможен как экономический расцвет, так и внезапный упадок.

— Звучит интригующе: в марте этого года нас ждут президентские выборы, а в 2000 году, в год Дракона, глава государства избирался как раз впервые…

— Да, я думаю, это не спроста. Тут уместно вспомнить предупреждение: давать какие-либо обещания, особенно экономические или финансовые, стоит с крайней осторожностью — и избирательных кампаний это тоже касается, для политиков это большой риск. К тому же стоить помнить, что год Собаки часто оказывается либо после, либо перед каким-то серьёзным потрясением. К примеру, 1946 год — послевоенный, а 1934 год — последний спокойный накануне репрессий. Собака часто сопровождает серьёзные волнения.

— Это касается всего года?

— В каждый год есть свои счастливые числа, на которые китайцы ориентируются во многом. Для года Собаки, например, симпатичны числа 3, 4 и 9. Допустим, в честь Нового года можно подарить четыре чашки или четыре баночки варенья. То же касается месяцев — допустим, пятый и восьмой (май и август) месяцы в этом году будут несчастливыми, а счастливыми шестой, десятый и двенадцатый (июнь, октябрь и декабрь).

Если уж мы заговорили о политике, то март, третий месяц, будет переходным месяцем — от меньшего счастья к большему. Так что изменения будут обязательно.

— Как встретить год Собаки?

— Поскольку это год земной, лучше встречать его в серьёзной компании, например, в деловой. Либо в кругу семьи, но тогда стоит поговорить на важные, серьёзные темы. Из цветов стоит выбрать розовый или цвет орхидеи (его ещё называют песочным), причем как для одежды, так и для оформления интерьера. На стол нужно подать мясо на костях — допустим, крылышки, рёбрышки или оссобуко — чтобы порадовать Собаку.

— Где будут праздновать представители китайской диаспоры в Москве?

— Вообще в Китае Новый год празднуется неделю, и каждый год посвящен определенному событию. 16 февраля нужно провести в кругу семьи, 17 февраля люди пойдут к ближайшим родственникам, а уже 18-19 февраля — по друзьям… В Москве представители диаспоры давно выбрали несколько национальных ресторанов, большая часть из них на юго-западе или в центре города. Либо идут в частные маленькие домашние рестораны, которые «только для своих». Собрать за столом толпу китайцы не стремятся: садятся праздновать либо с людьми одного клана, либо с людьми одной профессии — допустим, с деловыми партнерами.

— Если дома живёт собака, нужно ли её как-то особо баловать,поздравить?

— Под словом «собака» мы подразумеваем генерализацию целого ряда сил. Реальная собака может не иметь к этому отношения, так что это не обязательно.

Где поздравить собаку в Москве

Большинство россиян воспринимают символ года буквально и стремится обязательно обменяться плюшевыми собачками или украсить нарядным ошейником в этот день свою собственную. Если так рассуждать, хороший вариант досуга на этот день — отправиться в собачий приют и поздравить бездомных: волонтеры скажут спасибо за подарки к празднику.

Другая идея — воспользоваться счастливым днем для того, чтобы выпросить немножко счастья у собачек, отлитых в граните.

Самая известная — статуя собаки на станции метро «Площадь Революции»: считается, что она помогает студентам сдать зачет. Сессия, правда, уже закрыта, но мало ли — вдруг другие желания собачка тоже исполнит?

Если подняться на эскалаторе со станции метро «Менделеевская», увидите еще один памятник собаке — это символ московских дворняжек, посвященный гуманному отношению к бродячим животным. Прототип скульптуры — бродячий пес Мальчик, живший в подземном переходе, где его в декабре 2001 года зарезала неуравновешенная москвичка.

Памятник фронтовой собаке, немецкой овчарке, установлен в 2013 году на Поклонной горе — в память о 60 тысячах собак, служивших во Вторую мировую.

На территории Института военной медицины, неподалеку от метро «Динамо», можно поздравить с Новым годом собаку Лайку — первую нашу космонавтку, погибшую во время пробного полета в 1957 году.

А во дворе дома №13/3 по Садовой-Черногрязской улице установлен памятник бытовой — собаке, справляющей нужду под деревом.

На стол — «юй»!

Помимо мясных блюд с косточками стоит подать к столу традиционные блюда китайского застолья — такие же обязательные, как для нас оливье и холодец.

Среди фаворитов яркие, похожие на елочные шары, с изысканной ореховой начинкой шарики тань юань — традиционный китайский новогодний десерт. Его принято лепить всей семьей, экспериментируя с красителями. Иногда семейство проводит время за неторопливой лепкой китайских пельменей цзяоцзы. Кстати, оба этих блюда — к деньгам: словом «цзяо» когда-то назывались традиционные китайские монеты, ну а «юань» — это современная денежная единица. Так что чем больше съешь, тем богаче будешь!

Запеченный карп тоже обязан своей новогодней популярностью деньгам. По-китайски рыба называется «юй», что созвучно словам «достаток» или «изобилие». Некоторые семьи готовят салат, который включает сырую рыбу, помело или лайм, перец, масло, морковь, редьку, молотый арахис и кунжут, а некоторые просто запекают этот «юй».

КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЕЧЕНЬЕ С ПРЕДСКАЗАНИЯМИ

Есть мнение, что китайская традиция вкладывать в печенье бумажки с предсказаниями на самом деле родом… из России! Якобы китайцы-эмигранты, обосновавшиеся в США, подсмотрели у русских эмигрантов идею лепить «счастливые пельмени» с сюрпризом. Так это или нет, теперь уж разобраться сложно. Лучше не забивать себе голову, а попробовать приготовить китайское печенье с предсказаниями самостоятельно.

Ингредиенты:

— 3 яичных белка;

— 125 граммов муки;

— 1 ст. ложка кукурузного крахмала;

— 50 мл растительного масла;

— 50 граммов сахарной пудры;

— ваниль и корица по вкусу.

Способ приготовления:

Яичные белки растереть с сахарной пудрой, чтобы получилась легкая, мягкая пена.

Муку соединить с крахмалом, просеять через сито.

Добавить сухие компоненты к белкам, влить растительное масло и размешать миксером. По консистенции тесто должно получиться как для оладьев.

Прогреть духовку до 180 градусов.

Выстелите противень пергаментной бумагой, слегка смажьте ее жиром. Выложите тесто ложкой так, чтобы получились ровные круги диаметром с донышко стакана.

Выпекайте 5–7 минут, пока кружочки не станут светло-золотистого цвета.

На середину еще горячего кружочка положите заранее вырезанную бумажку с предсказанием (желательно не больше двух строк). Сложите печенье пополам, защипнув в центре, а затем еще раз пополам. Должно получиться своего рода «ушко». Действовать нужно быстро и в перчатках, чтобы не обжечься.

Читайте материал: «Астрологи предрекают «судьбоносное» солнечное затмение 15 февраля»

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий