Китайский спутник обнаружил потенциальные следы темной материи

Тёмная материя — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, что, в том числе, делает невозможным её прямое наблюдение. Хотя увидеть её нельзя, специалисты в области астрофизики придерживаются мнения, что она существует, поскольку это позволило бы объяснить многие наблюдаемые гравитационные эффекты, включая крайне высокую скорость вращения внешних областей галактик.

Космические лучи — элементарные частицы и ядра атомов, движущиеся с высокими энергиями в космическом пространстве. Изучив энергетический спектр высокоэнергетических электронов и позитронов космических лучей, исследователи подтвердили существовавшее ранее предположение, что в спектре в диапазоне энергий выше 1 тераэлектронвольта наблюдается «провал». Одним из возможных объяснений этому феномену является распад тёмной материи, хотя специалисты признают, что с уверенностью говорить именно об этой версии пока несколько преждевременно.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Миссия DAMPE (Dark Matter Particle Explorer) стартовала в декабре 2015, когда был запущен одноимённый спутник. Он также носит полуофициальное название «Укун» в честь китайского литературного персонажа, также известного как «Царь Обезьян». Поиск следов тёмной материи является основной задачей, стоящей перед обсерваторией. Изначально миссия была рассчитана на три года работы, однако рассматривается возможность её продлить.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий