Многоразовый Dragon: Илон Маск повторил 40-летнее достижение советских ученых

Напомним, что ранее SpaceX уже использовала повторно первую ступень ракеты-носителя. Теперь вот очередь дошла до отработки многоразового использования грузового корабля.

Грузовик Dragon, взмывший в небо 4 июня 2017 уже делал это 21 сентября 2014-го и провел на МКС более месяца. На предстартовом брифинге вице-президент SpaceX по обеспечению космических миссий Ганс Кенигсманн объявил всем, что они используют тот же самый корпус, что летал в первый раз: «Большая часть этого «Дракона» уже бывала в космосе». Замене, по его словам подверглись только багажный отсек (он сгорел в плотных слоях атмосферы), теплозащитный лобовой экран и элементы, пострадавшие от воздействия соленой воды после посадки корабля в Тихий океан.

Грузовик должен состыковаться с МКС 5 июня. Он привезет космонавтам более 2 тонн грузов. Повторное использование космической техники является сейчас одной из главных стратегических программ Илона Маска, который надеется таким образом существенно снизить стоимость космических запусков.

Как прокомментировали в ВПК «НПО машиностроения», данный запуск уже использовавшегося ранее космического корабля не является первым в истории космонавтики. Еще в 70-х советским ученым удалось трижды запустить в космос один и тот же корабль ТКС — Транспортный корабль снабжения, который разрабатывался в рамках программы создания военной космической станции «Алмаз» под руководством генерального конструктора Владимира Челомея. Его первые летные испытания начались с 1977 года, после завершения военной части программы и начала использования советских космических станций исключительно гражданского назначения. На возвращаемом аппарате ТКС, также как сейчас на Dragon, восстанавливали теплозащитный слой, пристыковывали новый функциональный грузовой блок, после чего корабль снова отправлялся в полет. Многоразовый ТКС испытывали в беспилотном варианте и в будущем планировали его полеты с космонавтами на борту, однако данное направление работы впоследствии было заморожено.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий