Найден способ заряжать телефон от воздуха

Разработка специалистов, получившая название «термальный резонатор», как утверждается способна на протяжении года поддерживать работу той или иной техники без необходимости заряжать его «от сети». По мнению учёных, подходит она и для обеспечения энергией спутников, предназначенных для дистанционного зондирования Земли. При разнице в 10 градусов по шкале Цельсия между дневной и ночной температурой приспособление вырабатывает 1,3 милливатта энергии.

Специалисты уверяют, что придумали зарядное устройство «с нуля», хотя его идея и витала в воздухе — на Земле людей окружают нетронутые источники энергии, и смена температуры в зависимости от времени суток представляет собой яркий тому пример. При этом, в отличие от солнечных батарей, новая разработка может успешно работать даже в тени или в облачную погоду. Таким образом, получаемая энергия берётся непосредственно из окружающей среды, однако практически не зависит от её капризов.

О своём изобретении учёные рассказали на страницах издания Nature Communications.

В мае прошлого года изобретатель из Уфы Айдар Хайруллин предложил другой способ заряжать телефон в условиях отсутствия доступа к электроэнергии. Компактное устройство, внешне напоминающее мангал, позволяет преобразовывать тепловую энергию в электрическую, и, как следствие, заряжать различные технологические приспособления от пламени костра. Для того с помощью данной технологии зарядить телефон полностью, то потребуется столько же времени, сколько и при более «традиционной» зарядке.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий