Научно доказано, что беременные женщины становятся глупее

Учёные обобщили результаты 20 проведенных ранее исследований, каждое из которых, впрочем, было не слишком крупным — в совокупности в них принимали участие 1230 женщин, из которых 709 были беременны.

Как оказалось, у беременных женщин действительно наблюдалось снижение способности концентрироваться на той или иной задаче, а в некоторых случаях ухудшалась память, замедлялась реакция, снижалась способность к обучению или страдали другие когнитивные способности. Эти тенденции намечались уже на первом триместре беременности, однако очевидными становились лишь на третьем.

Специалисты отмечают, что переоценивать степень снижения когнитивных способностей беременных женщин не следует, однако разница действительно оказалась довольно значительной. По мнению учёных, для того, чтобы понять, каким образом это сказывается на повседневной жизни женщин, понадобятся дополнительные исследования.

По словам учёных, полученные ими данные согласуются с результатами проведённых ранее исследований, согласно которым во время беременности временно снижается количество серого вещества в головном мозге женщин. Вероятно, это связано с тем, что организм перенаправляет часть энергии, обеспечивающей работу мозга, на обеспечение других задач. Стоит отметить, что мозг составляет всего лишь около двух процентов от суммарного веса тела человека, однако зачастую именно на него уходит более четверти всей расходуемой организмом энергии.

Работа исследователей была опубликована в научном издании The Medical Journal of Australia.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий