Назван вероятный источник «сигналов инопланетян»

Исследователи предположили, что быстрые радиоимпульсы генерируются сверхпроводящими космическими струнами. Эти объекты представляют собой реликтовые одномерными складками пространства-времени, содержащие материю, которая способна излучать мощные электромагнитные сигналы, передаёт lenta.ru. Хотя космические струны представляют собой явление, о существовании которого на сегодняшний день известно лишь гипотетически, специалисты предполагают, что многие характеристики реликтового излучения могут свидетельствовать в пользу новой теории.

Впервые быстрый радиоимпульс был зафиксирован учёными в 2001 году, и с тех пор подобное явление удавалось наблюдать около двух десятков раз. Существует множество версий относительно их происхождения, некоторые из которых (пусть и не самые популярные) подразумевают существование внеземных цивилизаций. Некоторые скептики также утверждают, что сигналы действительно могут иметь искусственное происхождение, однако их источник располагается на Земле — согласно данной версии, за мощные сигналы из далёкого космоса учёные принимают слабое излучение от некоих технологических устройств на Земле. Впрочем, хотя в истории астрономии подобные ошибки действительно встречались, в данном случае большая часть специалистов всё же не склоняется к этой версии.

Наиболее популярным на сегодняшний день является предположение, что источником быстрых радиоимпульсов могут быть нейтронные звёзды из дальнего космоса — магнетары или блицары. Некоторые специалисты также придерживаются мнения, что источник является менее мощным, но расположен ближе к Земле — в пределах Млечного пути.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий