Названа опасность, которую таит чистый воздух

Команда специалистов, в которую вошли ученые из Великобритании, США, Норвегии и Германии, проанализировала несколько сценариев, предусматривающих исчезновение из атмосферы Земли загрязняющих её аэрозолей, таких как сульфаты. Как выяснилось, подобное ускорит глобальное потепление, поскольку эти вещества поглощают часть солнечного излучения. Это будет особенно заметно, если принять во внимание большое количество углекислого газа в атмосфере. По прогнозу специалистов, при попытке очистить воздух средняя температура в мире быстро увеличится на 0,5-1,1 градуса, что может в значительной степени повлиять на многие регионы.

Учёные представили результаты своего исследования на страницах научного издания Geophysical Research Letters.

Аэрозоли — мельчайшие частицы твердого или жидкого вещества, находящиеся в воздухе или газе во взвешенном состоянии. В атмосферу аэрозоли могут попадать и как естественным, так и искусственным путём. Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются тепловые электростанции, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы.

Недавно другая группа учёных раскритиковала несколько более «экзотический» способ борьбы с экологическими проблемами — не очистить воздух, а добавить в него большое количество диоксида серы. Подобная мера, как утверждается, действительно привела бы к замедлению глобального потепления во всём мире (за исключением Амазонии, где оно, напротив, ускорится), однако после этого человечеству придётся выбрасывать огромные количества этого вещества в воздух ежегодно, в противном случае климат начнёт меняться на порядок быстрее, чем ранее.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий