Первые результаты «полета к Луне»: место для посадки выбрано, торт готов

Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, в стенах которого проходит эксперимент, экипаж «Сириуса» «прибыл на орбиту Луны» в воскресенье, спустя пять дней после старта. Теперь корабль начал осуществлять виртуальные витки вокруг спутника, о чем свидетельствует видеокартинка его поверхности на мониторе одного из компьютеров. Это 72-часовое видео («облеты Луны» рассчитаны на трое суток) предоставило экипажу американское космическое агентство NASA для того, чтобы «полет», а точнее, 17-суточное пребывание экипажа в наземном экспериментальном комплексе на Хорошевском шоссе в Москве было более приближено к реальности. Помимо выбора лучших мест для гипотетической посадки «Сириуса» на поверхность Луны испытатели уже приступили к виртуальному управлению лунным ровером.

Программа работы на спутнике Земли при помощи дистанционно управляемого помощника была разработана специалистами ИМБП совместно с МГУ им. Ломоносова. Руководителям космических полетов очень важно понимать, как пребывание в изолированном пространстве влияет на операторскую деятельность космонавтов. Так, одна из участниц эксперимента Елена Лучицкая, по ее словам, на земле проводила манипуляции с роботом лучше, чем спустя неделю «полета», а ее коллега из ИМБП Наталия Лысова стала лучше управляться с ровером, зато хуже выполнять другие виртуальные задания, к примеру ручную стыковку корабля на орбите.

Кстати, в честь «прибытия к Луне» испытатели приготовили праздничное блюдо, что не было запланировано заранее. «Ловите рецепт настоящего лунного торта, — написала в дневнике Наталия Лысова, — можете попробовать дома».

РЕЦЕПТ ЛУННОГО ТОРТА:

• космические хлебцы — 2 упаковки;

• космический мед — 1,5 банки;

• космический земляничный джем — 1 упаковка.

Выкладываем на поднос первый слой хлебцев, заливаем все медом, выкладываем следующий слой, заливаем земляничным джемом и ждем, пока пропитается.

Напомним, что эксперимент SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station) начался в Москве 7 ноября. Первый его 17-суточный этап имитирует облет Луны и возвращение экипажа на Землю. Последующие экипажи будут имитировать более длительные экспедиции к спутнику Земли, самой длинной из которых станет годовая с «высадкой и работой на лунной поверхности». В экипаж «Сириус-17» вошли руководитель отдела РКК «Энергия» Марк Серов, космонавт-испытатель Анна Кикина, сотрудники ИМБП Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников, а также представитель компании Airbus Виктор Феттер.

Лучшее в "МК" — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Добавить комментарий