Первую на Украине солнечную электростанцию запустят в Чернобыле

Как отмечают в компании, на Чернобыль попадает не меньше солнечного света, чем на города в южной части Германии, где солнечная энергетика активно развивается. Предполагается, что электростанция окупится за семь лет, а энергии, получаемой с её помощью, могло бы хватить на обеспечение энергией целого посёлка.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. После разрушения четвёртого энергоблока атомной электростанции, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа вошла в историю как крупнейшая авария за всю историю ядерной энергетики и одной из самых масштабных техногенных катастроф в целом — в том числе, по количеству людей, которым она стоила жизни. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Ещё одним последствием аварии стал тот факт, что около двух тысяч квадратных километров на территории Украины до сих пор остаются заброшенными. С помощью открытия солнечной электростанции на Украине надеются использовать потенциал зоны отчуждения.

В декабре прошлого года на месте чернобыльской катастрофы были обнаружены обломки упавшего вскоре после катастрофы вертолета Ми-8. Специалисты нашли их в ходе работ по демонтажу послеаварийной легкой кровли машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС. 2 октября 1986 года вертолёт обрабатывал крыши блоков второй очереди ЧАЭС. Из-за того, что на тросе высотного крана отсутствовало сигнальное оборудование, пилоты не заметили и задели его лопастями, что привело к гибели всех четверых членов экипажа — Владимира Воробьёва, Александра Юнгкинда, Николайа Ганжука и Леонида Христича. В Чернобыле им установлен памятник.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий