Психологи объявили популярный фотоблог опасным для здоровья

Психологи опросили 1479 человек, возраст которых на момент анкетирования составлял от 14 до 24 лет. Каждый из них рассказал, пользуется ли он услугами каких-либо из пяти популярных интернет-сервисов: Facebook, Instagram, Snapchat, Twitter или YouTube. После этого опрошенные рассказали, в какой степени каждая из этих соцсетей вызывает у них ассоциацию с такими имеющими негативную окраску словами, как «тревога», «депрессия», «одиночество» или «издевательство». В результате Instagram занял в получившемся «антирейтинге» первое место, за ним следовал Snapchat. Впрочем, стоит отметить что, пусть работа учёных и привлекла широкое внимание, менее полутора тысяч человек представляют собой не слишком широкую выборку.

О полученных выводах сообщается в докладе Королевского общества общественного здоровья RSPH и британского Движения за здоровье молодёжи.

Различные учёные нередко посвящают свои исследования соцсетям, но, чаще всего, при этом они не сравнивают различные сервисы, а оценивают влияние социальных сетей на человека в целом. При этом различные специалисты порой приходят к выводам, на первый взгляд кажущимся едва ли не взаимоисключающими. К примеру,психологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к выводу, что общение в соцсетях позволяет продлить жизнь, в то время как, по словам исследователей из Тасманского университета, со временем общение это приводит к тому, что люди начинают чаще испытывать стресс и тревогу, а также становятся значительно более замкнутыми. Впрочем, большая часть специалистов сходится во мнении, что верны могут быть оба наблюдения, а соцсети, как и многое другое, могут быть как полезны, если увлекаться ими «в меру», так и вредны, если уделять им слишком много времени и внимания. В этой связи исследователи из Копенгагенского университета рекомендуют время от времени хотя бы на неделю полностью отказываться от пользования социальными сетями.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий