Психологи разобрались, почему женщины чаще мужчин избегают секса

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие 4839 мужчин и 6669 женщин, возраст которых составлял от 16 до 74 лет. В частности, добровольцев спросили, сталкивались ли они на протяжении года, предшествовавшего опросу, долговременными периодами пониженного интереса к сексу. Как оказалось, подобное ощущение было знакомо 34 процентам женщин и всего лишь 15 процентам мужчин.

Также участников спросили, в чём они видят причину потери интереса к сексу. В результате многие причины оказались распространены как среди мужчин, так и среди женщин — к примеру, это могли быть перенесенные ранее инфекции, передающиеся половым путём или акты сексуального принуждения, а также депрессия.

Тем не менее, учёные также обнаружили, что некоторые предпосылки для снижения сексуальной активности оказывались характерны лишь для женщин. Один из них был довольно «объективным» — беременность, однако остальные могут показаться несколько менее очевидными — речь идёт, в том числе, о наличии маленьких детей и неприятных воспоминаниях о первом сексуальном опыте. Также порой секса избегали женщины, более года находящиеся в постоянных отношениях и сталкивающихся с разной степенью вовлечённости в них себя и партнёра, а также с разными сексуальными предпочтениями.

Учёные опубликовали своё исследование в издании BMJ Journal.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий