СМИ: будущих покорителей Марса помогут защитить чернобыльские грибы

Как утверждается, специалисты обнаружили в образцах грибов, произраставших близ Чернобыля, белки и прочие молекулы, обеспечивающие устойчивость организма к радиации. Именно эти вещества, по предположению специалистов, могли бы послужить основой для создания «марсианского солнцезащитного крема», передает discovery24.ru.

Сообщения о том, что пилотируемая экспедиция на Марс становится всё менее отдалённой перспективой, звучат всё чаще. Совсем недавно представитель NASA Грег Уильямс заявил, что на Красную планету нога человека может впервые ступить уже к 2030 году, а этому будет предшествовать создание лаборатории на Луне, куда также будут осуществляться полёты астронавтов. Незадолго до этого заявления Базз Олдрин, принявший участие в первом пилотируемом полете на Луну, призвал NASA отказаться от участия в программе МКС и прочих проектах, подразумевающих работу на орбите, чтобы перенаправить усилия и финансовые средства на покорение Марса.

Впрочем, многие специалисты сходятся во мнении, что для организации межпланетных путешествий учёным ещё предстоит решить целый ряд задач, связанных с защитой людей от космической радиации, целого ряда возможных неблагоприятных последствий долговременного отсутствия гравитации и других факторов.

Напомним, в прошлом году на Международную космическую станцию для проведения научных экспериментов были доставлены микроорганизмы из Чернобыля. Специалисты из Калифорнийского Технического университета надеялись понять, каким образом на эти микроорганизмы повлияют условия микрогравитации.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий