СМИ: ученые пророчат скорое уничтожение Европы и Азии космическим мусором

Уже сейчас вокруг Земли, по некоторым данным, вращается более 14 тысяч фрагментов космического мусора, включая вышедшие из строя спутники, ступени ракет-носителей, инструменты космонавтов и так далее.

Чем больше неконтролируемых рукотворных объектов оказывается на орбите, тем чаще они сталкиваются между собой, в результате распадаясь на ещё большее количество фрагментов. Более того, после подобных столкновений траектория движения объектов будет изменяться, из-за чего некоторые из них устремятся к Земле. Если какие-то из них не успеют сгореть в атмосфере, их незапланированное падение на поверхность планеты может иметь опасные последствия, утверждается в появившихся сообщениях. При этом не уточняется, какие именно учёные выступили с прогнозом, что через 20 лет подобное станет угрожать благополучию целых континентов.

Впрочем, многие специалисты сходятся во мнении, что в одном отношении космический мусор действительно представляет собой всё большую проблему: однажды он может стать препятствием на пути космических исследований. Со временем рукотворного мусора на орбитее может оказаться так много, что вывести на орбиту или отправить в космос исследовательский или пилотируемый аппарат станет слишком рискованно, а человечество, как следствие, окажется «заперто» на Земле.

Учёные и инженеры различных стран время от времени предлагают различные методы борьбы с космическим мусором, однако на сегодняшний день ни одна из предложенных технологий не показала свою эффективность. Некоторые методы являются слишком сложными для того, чтобы их можно было применить на практике, в то время как другие уже были испытаны и провалились.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий