Тинейджер из Индии собрал самый маленький спутник в мире

Спутник был создан в рамках конкурса Cubes in Space, проводимого при поддержке NASA и организации под названием «Колорадский консорциум космических грантов», и занял на этом конкурсе первое место. Юный инженер назвал своё творение KalamSat в честь бывшего президента Индии Абдула Калама. Отмечается, что зонд был создан им «с нуля».

В четырёхметровом кубе, созданном из углеродного волокна школьнику удалось уместить большое количество оборудования: бортовой компьютер и восемь встроенных датчиков. С помощью этого оборудования можно собирать информацию о вращении Земли и её ускорении, а также о характеристиках её магнитосферы. В перспективе рекордно маленькая исследовательская станция, как ожидается, совершит двенадцатиминутный суборбитальный полёт в условиях микрогравитации. Этот полёт, по утверждению специалистов, позволит учёным NASA получить некоторые новые данные. Полёт должен состояться уже в ближайшем июне.

Как сообщает британское издание The Telegraph, это не первая разработка, представленная индийским подростком — ранее этот житель небольшого города Тамилнад представил метеозонд собственного изготовления, заполняемый гелием.

3D-печать на сегодняшний день используется всё активнее в разнообразных областях. В частности, с помощью этой технологии создаются жилые помещения и современные протезы как для людей, так и для животных. Также некоторые учёные считают вполне вероятным, что 3D-принтеры будут активно использоваться для создания построек на Луне, когда человечество будет готово построить базу на спутнике Земли.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий