В сети опубликовано завораживающее видео суперлуния

Таймлапс подразумевает, что видео является «ускоренным», и каждому кадру соответствует довольно продолжительный период времени. Таким образом, «закат» луны на видео занимает около 15 секунд. Видеоролик был опубликован американским телеканалом ABC News.

Spectacular timelapse video captures the moon setting this morning over the chapel at St. George’s School in Middletown, Rhode Island; tonight’s supermoon the first of three consecutive supermoons; the next two will occur on Jan. 1, 2018, and Jan. 31 https://t.co/YRjXvf3CAg pic.twitter.com/PxGzvvNQ2J

— ABC News (@ABC) 4 декабря 2017 г.

Термин «суперлуние» является неофициальным и не используется профессиональными астрономами. Это событие подразумевает, что полнолуние выпадает на ночь, кода луна достигает перигея, то есть точки максимального сближения с Землёй. Из-за этого полная луна кажется примерно на 30 процентов ярче и на 14 процентов больше, чем обычно, а иногда приобретает красноватый оттенок.

Многие специалисты считают, что значимость суперлуния как явления обывателями в значительной степени переоценивается: по словам учёных, человек, заранее не предупреждённый, даже не заметил бы, что спутник Земли в такую ночь выглядит крупнее, чем в «обычное» полнолуние. На представленном видео небесное тело выглядит столь огромным, скорее, по другой причине — луна находится низко над горизонтом, и можно заметить, что по размерам она превосходит расположенное справа здание и, тем более, деревья. Высоко в небе, где сравнить её было бы не с чем, Луна воспринималась бы как значительно меньший объект, даже если фактически была бы такой же.

Так или иначе, в ближайшее время человечеству представится ещё две возможности наблюдать суперлуние — оно произойдёт в ночь на 2 января, а затем 31 января. Недавно специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, сообщили, что именно последнее из трёх суперлуний «подряд» будет представлять собой наиболее любопытное явление — в эту ночь в некоторых регионах Земли произойдёт лунное затмение, а сама луна будет выглядеть красной.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий