Вирус Зика в Турции: чем он угрожает российским туристам

На данный момент переносчики обнаружены в провинциях Артвин, Ризе и Трабзон. Как сообщают в Роспотребнадзоре, в прошлом году четверо граждан, проживающих на этих территориях, были инфицированы лихорадкой Зика после посещения Кубы. Российское ведомство отмечает, что официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, однако призывают учитывать сложившуюся ситуацию при планировании поездок.

Вирус Зика почти всегда передается через укусы комаров Aedes Aegypti, также известных как «желтолихорадочные кусаки». Эти же комары переносят лихорадку денге, жёлтую лихорадку и вирус Чикигунья. Заболевание было впервые выявлено в Уганде в 1947 году. Долгое время оно встречалось лишь в районах экваториального пояса в Африке и Азии, однако к 2015 году возбудитель достиг Южной Америки, Центральной Америки и островов Карибского моря, а затем распространился и на многие другие страны.

Симптомами лихорадки Зика являются, в том числе, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, озноб и небольшое повышение температуры. При этом, как утверждается, иногда она не проявляет себя никак. Хотя в большинстве случаев вирус Зика не представляет чрезмерной опасности непосредственно для носителя, попадание его в организм беременной женщины иногда приводит к микроцефалии (уменьшению размеров головы) у плода. Это стать причиной недостаточного развития головного мозга младенца, а также значительных проблем со слухом и зрением.

Два года назад Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной чрезвычайной ситуацией, которая была отменена лишь в ноябре 2016 года . Из-за него чуть не были отменены Олимпийские игры, проходившие в Бразилии.

Ранее специалисты неоднократно заявляли, что до большей части России вирус почти наверняка не доберется. Как сообщалось в ноябре позапрошлого года, благодаря мерам по защите территории Черноморского побережья России популяцию комара, способного переносить лихорадку Зика, удалось снизить практически до нуля, а в других регионах страны этих насекомых, способных переносить лихорадку Зика, не водилось изначально.

Недавно учёные, представляющие Вашингтонский университет, предложили необычный, но потенциально эффективный способ борьбы с укусами комаров.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий