Ученые подсчитали, насколько секс опасен для жизни

Специалисты изучили все случаи внезапной остановки сердца, зафиксированные в медицинских учреждения американского штата Орегон в период с 2002 по 2015 год. Как оказалось 0,7 процента подобных случаев (34 из 4 557) произошли непосредственно во время или сразу после полового акта участников. Специалисты отмечают, что в несколько более велик риск остановки сердца с летальным исходом был для людей, уже имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой и принимающих лекарства.

В ходе исследования ученые также пришли к выводу, что в случае остановки сердца во время секса лишь в трети случаев сердечно-легочная реанимация. По мнению специалистов, это свидетельствует о недостаточном понимании общественностью того, насколько значимой является данная мера.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of the American College of Cardiology.

Ранее специалисты, представляющие Европейский госпиталь имени Жоржа Помпиду, пришли к выводу, что шансы мужчины выжить после сердечного приступа значительно ниже, если причиной остановки сердца стал половой акт. Статистика, собранная учёными, показала, что в целом после сердечного приступа спасти медикам госпиталя удаётся спасти каждого второго человека, но среди тех, с кем он случился во время секса, выживал лишь один из восьми. По мнению исследователей, причина может быть в том, что если инфаркт настигает человека во время интимной близости, партнёр, во-первых, может просто растеряться, а во-вторых, окажется не готов звать на помощь сразу, будучи полностью обнажённым. При этом во время сердечного приступа человеку следует помочь как можно быстрее, и каждая минута может сыграть решающую роль, подчеркивают исследователи.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий