Ученые рассказали о пользе жировых складок на животе

Сальник, подобно фартуку, покрывает собой кишечник, печень и желудок человека. Эта складка брюшины богата сосудами и жировыми отложениями, а её роль, по словам учёных до сих пор остаётся понятной не до конца. Ранее существовало предположение, что этот орган играет важную роль в обеспечении эффективной работы иммунной системы и здорового метаболизма, однако в достаточной мере соответствующие механизмы до сих пор изучены не были, считают биологи.

В новом исследовании специалисты, в первую очередь, обратили внимание на содержащиеся в сальнике светлые фрагменты лимфатической ткани, содержащие целые «кластеры» белых кровяных телец. Эти клетки, в свою очередь, диктуют организму, следует ли ему запускать иммунный ответ при контакте с теми или иными клетками. При этом, если в организм попадает инфекция, соединительная ткань сальника уплотняется, из чего учёные делают вывод, что по состоянию этого органа можно узнать о состоянии организма в целом.

Помимо этого, жировая складка на животе, как предполагают учёные, могут способствовать правильному пищеварению — некоторые клетки в его составе, как показало исследование, позволяют организму эффективнее усваивать жирные кислоты.

Наконец, по данным исследователей, изучение сальника позволяет заблаговременно диагностировать некоторые опасные заболевания.

Результаты исследования представлены на страницах научного издания Trends in Immunology.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий